LadyVu.com

Вялотекущая шизофрения - симптомы

вялотекущая шизофрения симптомы

Вялотекущая шизофрения — один из вариантов заболевания, который также нередко называют малопрогредиентной шизофренией или шизотипическим расстройством личности. В данном случае болезнь развивается в медленных темпах, и расстройство психики легкое, в некоторых случаях – минимальное. Главное отличие от классической шизофрении заключается в том, что фаза острого психоза отсутствует, а личность меняется медленно, в течение долгих лет или даже десятилетий. Мы рассмотрим признаки и симптомы вялотекущей шизофрении, а также современные методы лечения.

Симптомы вялотекущей шизофрении

Не смотря на то, что в наш век психиатрия сделала огромный шаг вперед, причины развития такого заболевания до сих пор не установлены. Основными версиями являются наследственность, травмы головы, сильный стресс. Признаки вялотекущей шизофрении у женщин и мужчин идентичны и предполагают наличие следующих этапов:

  1. Первый этап называют латентным (скрытым). В это время невозможно заметить какие-либо отклонения, кроме развития депрессии, которая случается далеко не в каждом случае. Человек, как правило, ведет себя как обычно, меняется только его реакция на некоторые явления: он может сильнее, чем обычно, переживать из-за чего-нибудь, волноваться. Люди, которые склонны уходить в себя, начинают уходить в себя чуть глубже и чаще. Медленными шагами человек покидает реальность и обращается к своему внутреннему миру. Интересно то, что сам больное не воспринимает это как уход, а напротив, все яснее и четче понимает «жизнь».
  2. Второй этап представляет собой активную фазу. Нередко этот период перемежается периодами затишья, возвращения человека к нормальному состоянию. Изменения личности становятся очевидными: открытые люди могут сообщать бредовые идеи, ощущать паранойю, а замкнутые – погружаться в мир собственных страхов и тревог. У многих людей развиваются странные вычурные привычки и наклонности, меняются личностные качества. Со временем характер становится стереотипным, и деградация замечается все сильнее и сильнее. В конце этой стадии больной становится эмоционально безразличным и начинает утрачивать интеллект.

Стоит отметить, что этапы с такими симптомами наиболее характерны классическому вялотекущая шизофрения признакивиду заболевания, а некоторые его формы, например, вялотекущая неврозоподобная шизофрения, проходит несколько иначе.

Вялотекущая неврозоподобная шизофрения - симптомы

В данном случае сохраняются два этапа – скрытый и активная фаза. В начале заболевания перемены накапливаются также медленно и незаметно, а вот на второй стадии симптомы становятся более яркими: преобладает бред на основе какой-либо идеи.

Пациент может возвести в особый ранг какой-либо страх или боязнь, и подчиняется «внутреннему голосу» на фоне этого. Например, больной начинает опасаться преследования, измены, боится за жизни близких и т.д. Это расстройство чаще случается с теми, кто подвержен чужому мнению, легко поддается влиянию со стороны окружающих.

Видео: 22 04 16 09 вялотекущая шизофрения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вялотекущая шизофрения - симптомы