LadyVu.com

Вред страха

вред страха

Страх испытывают практически все живые существа на земле и изначальное его предназначение – это сохранение жизни в случае какой-либо опасности. К примеру, в доисторические времена, будучи парализованными от ужаса и застыв на месте, наши предки имели хорошие шансы не стать обедом для какой-нибудь клыкастой рептилии, обладающей способностью видеть только движущиеся объекты. Именно благодаря страху, а в частности, такой его разновидности, как инстинкт самосохранения, мы обычно не имеем привычки прогуливаться по краю крыши или же баловать себя по утрам симпатично выглядящим салатиком из мухоморов.

Друг или враг?

К сожалению, помимо такого огромного плюса, как обеспечение выживания вида, страх способен причинить вред и с этой его оборотной стороной все чаще сталкиваются представители сегодняшнего цивилизованного общества.

Прежде всего, вред страха очевиден в отключении адекватного мышления в тот момент, когда мы чего-то боимся. Согласитесь, сложно здраво рассуждать, стоя перед огромной рычащей псиной, которая вот-вот на вас набросится и вместо того, чтобы сделать шаг по направлению к ней и резким окриком заставить ее уступить вам дорогу, вы скорее всего броситесь бежать, тем самым здорово увеличив свои шансы быть укушенным.

Монстры в темноте

Обычно люди не задаются вопросом о том, какой вред бывает от страха, пока сами непосредственно не столкнутся с этой проблемой. У страха, на самом деле, достаточно много обличий и проявляются они в первую очередь в различных фобиях, которые могут сильно усложнить жизнь своему «владельцу». К примеру, бедолаге, страдающему клаустрофобией, придется, задыхаясь и периодически останавливаясь для того, чтобы передохнуть, пешком подниматься на 16 этаж, вместо того, чтобы с комфортом взять ту же высоту, используя обычный лифт. А человек, боящийся темноты, пожизненно приговорен спать с включенным светильником, ввиду «наличия» в темной комнате многочисленных монстров и сущностей, только и ждущих подходящего момента, чтобы наброситься на несчастную жертву ахлуофобии.

На пользу людям

вред страха

Тема страха и его вреда часто становится основным предметом диспутов на различных симпозиумных и форумных площадках, причем авторитетные гуру психоанализа придерживаются на этот счет диаметрально противоположных точек зрения. Кстати, некоторые из них даже используют методику лечения страхом некоторых форм депрессий, у пациентов, имеющих суицидальные наклонности. Задачей специалиста в данном случае является выработать у потенциального самоубийцы страх смерти и тут уж, как говорится, «из двух зол...». Считается, что пусть уж лучше человек приобретет некрофобию, чем в один прекрасный день шагнет с балкона десятого этажа.

В чем заключается вред страха прекрасно знает каждый, кто хоть раз в жизни его испытывал. Вопрос в том, сумеете ли вы совладать с ним и сделать его своим союзником? Решать это только вам.

Видео: Польза и вред СТРАХА

Видео: Страх: Польза или вред?

Видео: Прививки Вакцина страха 2

Видео: 10 Беспозвоночных существ, способных причинить человеку вред

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вред страха