LadyVu.com

Вред алкоголя

Вред алкоголя

Проблема злоупотребления спиртными напитками существовала во все времена, она остается актуальной и сегодня. Большинство людей, имеющих алкогольную зависимость, не признают своего патологического пристрастия и даже не стараются излечиться. Нередко они приводят в пример своих знакомых, которые дожили до преклонных лет, злоупотребляя спиртным. Иногда алкогольная зависимость действительно не влияет на продолжительность жизни, но она всегда снижает ее качество.

Чем вреден алкоголь?

Очень часто в американских фильмах можно увидеть, как главные герои выпивают за ужином, а иногда и за обедом. Бокал вина в день считается нормой даже для женщин, но проблема алкоголизма в европейских странах не встает так остро. Секрет заключается в крепости алкогольных напитков. Например, в США люди отдают предпочтение вину или пиву, а также виски, у нас же долгое время было принято выпивать водку – один из самых крепких алкогольных напитков. Поэтому если хотите знать, какой алкоголь вреднее, то ответ прост – тот, в котором градус крепости самый высокий.

  1. Спиртные напитки являются одними из часто покупаемых товаров, поэтому желание нажиться заставляет некоторых недобросовестных производителей жертвовать качеством продукции. Всегда есть риск нарваться на подделку, даже покупая алкоголь в магазине. Организму алкогольные суррогаты наносят огромный вред, поскольку в них содержатся высокотоксичные вещества.
  2. Регулярное употребление большого количества алкоголя негативно сказывается на состоянии слизистой оболочки желудка. Чем выше содержание спирта в напитке, тем больше шансы «заработать» гастрит или язвенную болезнь.
  3. Промежуточные продукты метаболизма алкоголя являются весьма токсичными веществами, печень старается задержать и обезвредить их. Чем ниже качество напитка, тем больше токсинов он содержит, и тем большая нагрузка приходится на печень. В связи с этим у людей, имеющих пагубную привычку, вероятность заболеть гепатитом или циррозом очень высока.
  4. В ответ на употребление алкоголя усиливается работа поджелудочной железы. В конечном итоге она не выдерживает такой нагрузки, ее клетки подвергаются некрозу и замещению нефункционирующей соединительной тканью. Таким образом, вред алкоголя заключается в способности приводить к развитию панкреатита и сахарного диабета.
  5. Избыток алкоголя запускает в сердечно-сосудистой системе механизмы формирования атеросклеротических бляшек. Поэтому у людей с такой зависимостью чаще диагностируют атеросклероз, ишемическую болезнь сердца, и именно они часто погибают от инфарктов и инсультов.
  6. Давно известно, что алкоголь вредит здоровью женщин и их будущих детей. Токсичные соединения повреждают наследственный аппарат в яйцеклетках, это становится причиной различных мутаций у плода в будущем. Употребление спиртных напитков во время беременности приводитСамый безвредный алкоголь к рождению больного ребенка с фетальным алкогольным синдромом. Ликвидировать такие последствия бывает невозможно.

Разумеется, это не все негативные последствия, которые вызывает злоупотребление спиртными напитками. Не стоит забывать о том, что эта зависимость приводит к деградации личности человека. Алкоголизм одного из супругов является очень распространенной причиной развода.

Если вы полностью уверены, что умеете четко контролировать количество выпиваемого спиртного, вам не обязательно полностью отказываться от него. Старайтесь выбирать качественные напитки в проверенных магазинах. По мнению специалистов, самый безвредный алкоголь – это красное вино. Пара бокалов этого напитка в неделю не нанесут никакого вреда, более того, качественное вино в небольших количествах будет даже полезно.

Видео: Мифы об алкоголе. Вред алкоголя. Польза алкоголя.

Видео: Вред алкоголя на организм человека Пивной алкоголизм

Видео: Ефимов В.А. - Отрывок из лекции в ФСБ. Вред алкоголя.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вред алкоголя