LadyVu.com

Воздействие алкоголя на мозг

воздействие алкоголя на мозг

Ни для кого не является секретом тот факт, что алкоголь при регулярном употреблении, оказывает губительное воздействие на организм человека. В этой статье мы расскажем о воздействии алкоголя на мозг.

Влияние алкоголя на мозг человека

Само собой, алкоголь действует на мозг разрушающим образом. Затуманенное зрение, путаная невнятная речь, провалы в памяти, нарушение координации движений, заплетающиеся ноги – наверняка, каждый из нас становился свидетелем таких явлений.

Чрезмерное употребление алкоголя может стать следствием серьезных негативных последствий – начиная от провалов в памяти, заканчивая заболеваниями, которые могут стать даже причиной смерти.

Есть факторы, которые определяют воздействие алкоголя на мозг человека. К ним относятся такие моменты, как общее состояние организма, доза алкоголя, частота принятия спиртных напитков, регулярность употребления, возраст, пол, генетические факторы, наличие зависимых от алкоголя родственников.

Чрезмерное употребление спиртосодержащих напитков становится причиной нарушений памяти. Помните о том, что чем больше выпито – тем тяжелее будут провалы в памяти и помутнение сознания. Человек под влиянием алкоголя неадекватно реагирует на происходящее, не может нормально излагать свои мысли и не воспринимает речь и действия окружающих людей. Разумеется, последствия злоупотребления алкоголя у женщин серьезнее, чем у мужчин.

Как алкоголь действует на мозг женщин?

У женщин, страдающих от алкогольной зависимости, быстрее развивается цирроз печени, поражается центральная нервная система, ослабевают сердечные мышцы. Алкоголь сжимает мозг, и тем самым вызывает изменения в мозговых клетках.

Появляются проблемы с запоминанием и усвоением информации, способностями к обучению. К сожалению, воздействие алкоголя на мозг женщин еще не изучено до конца, но, тем не менее, выявлено, что женщины более подвержены негативным последствиям чрезмерного употребления спиртных напитков.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воздействие алкоголя на мозг