LadyVu.com

Внушение в психологии

внушение в психологии

Под внушением понимается процесс подачи информации, воспринимаемой без критической оценки и оказывающей влияние на ряд психических процессов человека. В нашей жизни каждый человек хотя бы раз испытывал на себе внушение мыслей.

Приведем самый простой пример: вы идете по улице и встречаете гадалку. Она начинает говорить вам те вещи, которые вы подсознательно готовы услышать и вы «слепо», не осознавая этого, верите ей. В какой то степени такая ситуация является гипнозом и внушением одновременно и не воспринимать ее довольно-таки сложно.

Психологическое внушение используется для того чтобы изменить поведение человека, блокируя при этом его мышление. Данный метод приобретает особую силу при неоднократном повторении. С первого раза человек может не воспринимать внушаемую ему информацию, но прослушав одно и то же несколько раз, он однозначно примет ее как должное. Эффект внушения достигается множеством способов и имеет несколько основных видов.

Виды внушения

  1. Прямое и косвенное внушение. Прямое преподносится как приказ – резкие отрывистые фразы, соответствующая интонация и мимика. А косвенное – скрытое внушение человеку. Его используют с целью усиления желаемого эффекта. Такой вид внушения воспринимается неосознанно и незаметно;
  2. Намеренное и естественное внушение. Намеренное используется при попытке достижения четко поставленной цели, а естественное или ненамеренное, как правило, происходит случайно;
  3. Положительное и отрицательное. Положительное внушает человеку уверенность в себе и помогает излечиться. А отрицательно присваивает личности только отрицательные психологические свойства, такие как: лень, нечестность и неуверенность в себе.

Внушению чувств и мыслей подвержен каждый человек, потому что каждый из нас имеет способность верить. Не пользуйтесь этой техникой для достижения корыстных целей, потому что однажды кто-то может сыграть с вами такую же злую шутку.

Видео: Психологический эксперимент Внушение и манипуляция

Видео: 10 интересных ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ

Видео: Психологический эксперимент Внушение

Видео: суггестивное внушение, плацебо, аутотренинг, транс, релакс самовнушение консультации

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Внушение в психологии