LadyVu.com

Влияние шума на организм человека

влияние шума на организм человека

Все мы знает о губительном влиянии шума на здоровье человека. В самом определении этого понятие заложено негативное значение: он является беспорядочным сочетанием звуков, которые отличаются по частоте и силе.

Но чаще всего, когда мы говорим об этом явлении, мы подразумеваем все же бытовой шум - это нежелательный звук или даже несколько различных звуков, которые нарушают тишину и раздражают, мешают заниматься делами.

Влияние шума на работоспособность

Вред, который наносят раздражающие звуки по время занятий делами сложно переоценить. Шум воздействует на кору головного мозга, отчего человек или излишне взвинчен, или излишне заторможен. Из-за этого умственная работа подчас становится непосильной, падает концентрация внимания, в работе постоянно допускаются ошибки, а утомление наступает гораздо быстрее и сильнее, чем обычно.

Влияние шума на организм человека

Шум, каким бы он ни был, всегда будет оказывать различное воздействие на разных людей. Все зависит от индивидуальной восприимчивости людей. Одни очень восприимчивы, шумы их раздражают и вызывают желание покинуть помещение, а другие же способны продолжать заниматься своими делами, привыкнув к такому, пусть и неприятному, фону. Это зависит от внутренних параметров восприятия. Именно поэтому шум, который издает сам человек, может быть не раздражающим, а вот то, что доносится извне, может мешать. Разумеется, в этом вопросе не последнюю роль играет и то, какой это шум: если у соседей непрерывно плачет ребенок или раздается звук перфоратора, это, чаще всего, воспринимается наиболее беспокойно.

Влияние на человека бытового шума может отличаться исходя из того, чем занят человек. Одно дело, если шум мешает читать книгу, и совсем другое – если из-за постороннего шума вам приходится просыпаться ночью. Кроме того, если вы работаете в стрессовой ситуации, или вообще склонны к переживаниям, имеете вредные привычки, то любой шум будет для вас более раздражающим.

Влияние шума на человека является не только психическим, но и физическим. Как уже было обосновано выше, эти симптомы будут проявляться в разной степени для разных людей, однако, все они возможны:

  • изменяется частота сокращений сердечной мышцы;
  • понижается или повышается артериальное давление;
  • уменьшается приток крови к головному мозгу;

Влияние шума на организм будет наиболее сильным, если оно имеет постоянный характер. Ученые провели исследования, и выяснили, что после 10 лет проживания в городе отмечается рост общей заболеваемости человека. Именно городские условия жизни являются одной из причин возникновения таких заболеваний, как гипертония или ишемическая болезнь сердца, гастрит или язва желудка.

Влияние шума на слух

Не секрет, что громкая музыка, воспроизводимая аппаратурой, может достигать 100 дБА. На концертах и в ночных клубах, где установлены электроакустические колонки, звук может доходить до 115дБА. Пребывать в таких местах подолгу – опасно, поскольку есть риск возникновения необратимой потери слуха. Чтобы этого не произошло, стоит либо ограничить свое пребывание в таких местах, либо использовать заглушающие наушники.

влияние шума на организм

Немного об источниках шума

В любом жилом доме источником шума являются бытовые приборы и всевозможная звоковоспроизводящая аппаратура. Однако наиболее беспокоящие шумы обычно относятся к области ремонта: сверление или отбивание стен, перемещение мебели. Кроме этого, шум производят сами люди: ходьба, разговоры, топот детей. Уже от одного этого в городской квартире довольно шумно.

Однако шум, который доносится с улицы – а это особенно актуально для жителей нижних этажей – не менее разрушителен. Автомобили, спецтехника, проходящие мимо железнодорожные пути или взлетная полоса – все это оказывает еще большее губительное воздействие, нежели бытовой шум.

Видео: Как шум влияет на здоровье и мозг?

Видео: Не все дома. Шум.

Видео: Влияние музыки и звука на человека

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Влияние шума на организм человека