LadyVu.com

Влияние музыки на человека

влияние музыки на человека

В мире найдется совсем немного людей, которые не любят музыку. Мелодий и жанров в музыке очень много, одни треки нравятся большинству, другие же предназначены для малой части поклонников, но любая музыка способна окрашивать настроение людей, изменять их ощущения.

Влияние музыки на человека было известно с древних времен, например, шаманы с помощью ритма вводили племя в массовый гипноз, а трубадуры завоевывали сердца красавиц пением серенад под гитару. Наверняка и вы не раз испытывали чувство радости от приятной мелодии и тоску при звучании грустных нот.

Влияние музыки огромно на эмоциональную сферу каждого человека, т.к. благодаря эмоциям рождаются чувства, которые провоцируют выработку гормонов, а от них зависит гуморальная регуляция всего организма. На этом механизме основана музыкотерапия, которая зародилась в античные времена и актуальна в нынешнее время. Философ–врачеватель Эскулап лечил звуками трубы болезни спины, а в 19-20 веке стали практиковать сеансы классической музыки во многих психиатрических клиниках.

Звучащая мелодия воспринимается нервной системой как некий код, который трансформируется в различные ответные реакции. Влияние музыки на мозг человека проявляется в том, что гармоничная мелодия приводит к нормализации всех психических процессов. Например, для улучшения памяти рекомендуют слушать музыку Моцарта. Творения этого композитора оказывают самое сильное благоприятное воздействие на нервные процессы.

Влияние музыки на развитие ребенка

Слуховой анализатор начинает функционировать на 8-10 неделе внутриутробного развития, с этого времени плод уже улавливает многие звуки. Именно с этого периода психологи рекомендуют будущим мамам больше разговаривать с малышом и включать мелодичную музыку, некоторые женщины приспосабливаются надевать наушники на живот.

Какие бы музыкальные пристрастия ни наблюдались у будущей мамы, для ребенка полезна лишь спокойная и классическая музыка. Монотонные мелодии вызывают состояния релаксации у малыша и в дальнейшем ему не грозят невротические состояния и гипертонус мышц.

Многочисленные исследования показали, что классическая музыка оказывает уникальное влияние на интеллект человека, малыши, чьи мамы ежедневно просыпались и засыпали под ноты классики, обладают большими талантами, чем другие дети. У этих ребят быстрее формируются психологические связи, поэтому они спокойны, не подвержены излишним переживаниям и истерикам, обладают отличной памятью. Также доказано, что классическая музыка благоприятно воздействует на рост костной ткани.

Влияние на человека различных направлений музыки

Создание музыки – это творческий процесс. Лишь талантливые люди могут создать шедевр. Таким идеальным эталоном в сфере музыки считается классика. Мелодии классических произведений оказывают поразительное лечебное действие – избавляют от заикания, улучшают сон. Положительное влияние классической музыки на человека связано с увеличением притока крови к нервным окончаниям, что в свою очередь провоцирует выработку эндорфинов, биологически-активных веществ, улучшающих общее состояние и настроение.

Попса считается музыкальным произведением низкого качества,влияние музыки на развитие ребенка которое лишь угнетает психические процессы и ведет к дегенерации личности. В мелодиях попсы около 150 ударов в минуту, что больше напоминает звук шаманского бубна и вводит вашу психику в некую зависимость. Ритмичные удары попсы ведут к расстройству нервной системы, люди, часто слушающие эту музыку, становятся раздражительными, у них отмечается повышенная нервозность.

Рок музыка, при чрезмерном увлечении ею, может оказывать негативное влияние на человека, т.к. воспроизводится в таком ритме, который затрагивает область мозга, отвечающую за половые функции.Также тестовые исследования доказали, что молодые люди, часто посещающие «живые» рок концерты, склонны к ухудшению памяти, внимания, снижению уровня интеллекта и логического мышления.

Видео: Влияние Музыки на Психо-Физиологию человека.

Видео: Влияние музыки на характер и IQ человека

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Влияние музыки на человека