LadyVu.com

Влияние алкоголя на организм человека

влияние алкоголя на организм человека

Несколько веков назад употребление алкоголя считалось вполне обычным и естественным, невозможно было представить ужин без кружек с элем или бокалов с вином. С развитием медицины, врачами в 19 веке было доказано, что алкоголь оказывает отрицательное влияние на организм человека и вызывает привыкание. Действие спиртных веществ губительно практически для всех органов и систем.

Употребление алкоголя ведет, в первую очередь, к расстройству нервной системы, то есть у человека портится сон, преобладает угнетенное состояние, чаще бывает грустное настроение. У людей, зависимых от алкоголя, наблюдается тремор рук, при отсутствии алкоголя - повышенная нервная возбудимость.

Нервные клетки чувствительны к алкоголю, их угнетение в момент приема спиртных напитков приводит к заторможенности нервной системы. Отрицательное влияние алкоголь оказывает на память, т.к. из-за нарушения нервной проводимости, человек в состоянии опьянения не может вспомнить откуда он и как его зовут. Даже когда мужчина или женщина отоспится после опьянения, наблюдается ретроградная амнезия, т.е. люди не могут вспомнить что происходило в «веселый» вечер.

Негативные проявления воздействия алкоголя проявляются и на следующий день. У многих людей появляются головные боли, т.к. клетки головного мозга самые чувствительные к токсинам, а спирт как раз является для человеческого организма ядом. Головные боли обусловлены также резким спазмом сосудов, потому что алкоголь сначала расширяет периферические сосуды, а через несколько часов они рефлекторно спазмируются.

Многочисленные исследования медицинских специалистов в области репродуктивной функции женского организма доказали однозначное отрицательное влияния алкоголя на беременность. Женщины, употребляющие спиртные напитки до зачатия, губят генетическую информацию в фолликулах, поэтому дети впоследствии рождаются с уродствами и отстают в психофизическом развитии. Прием алкоголя в период беременности приводит к тому, что спиртовые вещества проникают через плацентарный барьер и негативно воздействуют на плод, подавляя развитие нервной системы.

Влияние алкоголя на различные органы и системы

Попадая в организм, алкоголь начинает всасываться уже в желудке, поэтому легкое опьянение наблюдается через несколько минут после выпитой рюмки.

Различные алкогольные напитки неодинаково влияют на состав крови, так ежедневный прием по 50 мл красного вина приводит к повышению синтеза эритроцитов и, следовательно, растет уровень гемоглобина, улучшается функция переноса кислорода.

Алкогольные напитки с высокой концентрацией спиртовых веществ (40% и более) негативно сказываются на белых клетках крови. Даже малая доля спирта, содержащегося в крови, способна погубить лимфоциты, поэтому алкоголь негативно влияет на иммунитет.

Однако есть и положительные стороны губительного воздействия спирта на живые клетки. Например, протирая кожу спиртовыми салфетками, можно нейтрализовать патогенные микроорганизмы.

От алкогольных веществ организм, как и от других токсинов, избавляется в основном, благодаря печени. Этот орган выполняет роль фильтра, благодаря уникальному строению гепатоцитов, токсичные вещества абсорбируются в ткани печени и затем с желчью выводятся в кишечник уже в нейтральном состоянии. влияние алкоголя на женский организмЧастый прием алкоголя оказывает губительное влияние на клетки печени, так как от спирта часть гепатоцитов погибает, а новые не успевают регенерироваться. Постепенно ткань печени заменяется на соединительные волокна, формируется цирроз печени и орган прекращает выполнять свои основные функции.

При распаде алкоголя в печени образуется вещество – ацетальдегид, которое угнетает работу поджелудочной железы. Алкоголь оказывает отрицательное влияние на поджелудочную железу, т.к. активизирует выработку ферментов, но при этом количество вырабатываемого поджелудочного сока не увеличивается. Концентрированный сок вызывает раздражение стенок органа, что приводит к развитию хронического панкреатита и часто этот процесс необратим.

Видео: Большая алкогольная болезнь. Как Алкоголь влияет на организм человека.

Видео: Воздействие алкоголя на человека

Видео: Влияние алкоголя на организм человека

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Влияние алкоголя на организм человека