LadyVu.com

Виды психологической помощи

виды психологической помощи

Никто не застрахован от стрессовых ситуаций, неприятностей, что, в свою очередь, несут за собой негативные изменения в самочувствии человека. Порой, такие перемены являются причиной плохого настроения, а иногда - результатом тяжелых психических расстройств. Так, существует несколько видов психологической помощи, каждый из которых имеет свою специализацию, направленность.

Виды и формы психологической помощи

  1. Психологическое консультирование являет собой прием у квалифицированного специалиста. В свою очередь оно подразделяется на: организационное, индивидуальное, детское, семейное и пр. консультирование. В этом все зависит от того, кому психолог предоставляет свои услуги.
  2. Тренинги психологического типа. На тренингах личностного роста вы узнаете, что такое самопознание, для чего его нужно развивать и как это сказывается на вашей жизни. Социально-психологические занятия обучают социальной компетентности и всему, что с ней неразрывно связано. Существуют также виды тренингов, направленные на эмоциональные состояния, процессы человека, осуществляется помощь в переживании горя утраты и т.п.
  3. Психотерапия, как вид психологической помощи, подразделяется на клиническую (стоит помнить, что она осуществима лишь при наличии у вашего психотерапевта медицинского образования) и детскую (разделяется на подвиды: гештальт-терапия, система семейной психотерапии, психоаналитическая, когнитивно-бихевиоральная и пр.). Также к психотерапии относится психологическая помощь, что осуществляется в виде некой модели, называемой «здоровье». Так, в ее основе лежит гуманистическая психология. Главным ее принципом есть: всем людям, даже психически здоровым, следует навещать психолога, психотерапевта. Это способствует личностному развитию, разрешению, избавлению от психологических травм, проблем и т. д.
  4. Коррекционные программы также относятся к основным видам психологической помощи. Они включают в себя обогащение детского развития (прежде всего это касается дошкольного возраста).

Видео: Психолог он-лайн. Виды психотерапии. Терапия СЛОВОМ, ДЕЛОМ и ТЕЛОМ.

Видео: Центр психологической помощи "Рука Помощи"

Видео: Виды передабортного консультирования. Психологическая и духовная помощь (2013-12-13)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды психологической помощи