LadyVu.com

Упражнения для развития внимания

упражнения для развития внимания

Мы отвлекаемся на телефонные звонки, забывая, чем же хотели заняться минуту назад, нелепые мысли «путают» ум, когда как никогда нужно сконцентрироваться на работе, а познакомившись с интересным незнакомцем, мы тут же забываем его имя, так как отвлеклись на его «интересность». Вам не кажется, что пора со всем этим завязывать и вплотную заняться своим безалаберным мозгом? Именно поэтому мы и поговорим с вами о необходимости упражнений для развития внимания в нашей жизни.

Что способствует развитию внимания?

Внимание – это умение сосредоточиться на конкретной деятельности. Теоретически это свойственно всем людям, но на практике, почему то, получается у единиц.

Прежде чем вы с головой погрузитесь в упражнения по развитию памяти и внимания, предлагаем вам взглянуть на факторы, которые способствуют повышению умственных способностей.

  1. Правильная организация рабочего места – это означает, что на вашем рабочем столе не должны валяться предметы, отвлекающие вас от дела, а нужным вещам следует находиться всегда под рукой. Загроможденное рабочее пространство говорит о бардаке в голове, поэтому, нужно, для начала убраться.
  2. Комбинация видов деятельности – для эффективности труда очень важно уметь переключаться. К примеру, готовясь к экзамену, вы понимаете, что с какого – то момента читаете учебник впустую, ничего не осознавая. Тогда нужно переключиться, и почитать немного детектив или кулинарную книгу. Это – самое простое упражнение на развитие произвольного внимания, то есть, для развития умения осознанно переносить свое внимание с одного предмета на другой.
  3. Также для внимания очень важно, чтобы вы были здоровы физически и психически. Не требуйте от себя 100 % концентрации, если у вас грипп.
  4. Отличное упражнение для развития концентрации внимания – это конспектирование. В школе мы ненавидели этот вид деятельности, но сейчас он поможет не переключить случайно мозг в режим автоматического чтения или слушания.
  5. развитие памяти и внимания упражнения

Классическим упражнением для развития устойчивости внимания является созерцание. Вам следует научиться смотреть по сторонам осознанно. То есть, идете в магазин – смотрите внимательно, что происходит вокруг, что делают люди, как они выглядят, светит ли солнце, какого цвета небо, какая температура на улице.

Также можно поупражняться с картинкой: смотрите на картинку в течение 3 – 4 сек, а потом, спрятав ее, вспоминайте, какие детали увидели. Если запомнили 5 деталей – вам надо вплотную заняться тренировками, если до 9 – у вас с вниманием все нормально, если свыше 9 – все просто отлично.

Видео: Упражнение для развития внимания

Видео: Пальчиковая гимнастика – упражнения на развитие внимания от Павла Палагина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения для развития внимания