LadyVu.com

Тренировка памяти - упражнения

тренировка памяти упражнения

Скажите, случалось ли вам отправиться в магазин с огромным списком покупок и приобрести всё, взяв даже зубочистки и обнаружить уже дома, что вы забыли про хлеб? Если такое бывало, то вы помните свои ощущения и вряд ли они приятные. Но это мелочи, а забывчивость может привести к более серьёзным проблемам. Поэтому вопрос тренировки внимания и памяти, необходимости уделять время на упражнения для улучшения текущего положения, рано или поздно встаёт перед каждой. Способов сделать своё внимание более цепким можно при помощи различных способов, но главным залогом успеха является не столько верный подбор методов тренировки памяти, сколько регулярность использования техники. То есть, полезнее заниматься по 20 минут каждый день, вместо двухчасовой тренировки раз в неделю.

Упражнения для тренировки зрительной памяти

Большинство людей значительно лучше запоминает увиденное изображение, нежели чьи-то речи или свои тактильные ощущения. Поэтому большая часть методик направлена на тренировку именно этого вида памяти. Давайте рассмотрим несколько самых эффективных упражнений.

  1. Таблицы Шульте. Представляют собой квадраты, заполненные последовательными символами (чаще цифрами), ваша задача – найти как можно быстрее их все, причём при поиске нужно соблюдать их порядок. Эта техника тренировки развивает не только память, но и скорочтение.
  2. таблицы шульте
  3. Игра в спички. Очень простой и не требующий сложных приспособлений способ. Вам нужно взять 5 спичек и бросить их на стол. Посмотрите на получившуюся картину и попробуйте воссоздать её на другой половине стола. Не подглядывайте! Как только эта задача станет для вас лёгкой, прибавьте количество спичек и снизьте время запоминания.
  4. Метод Айвазовского. Знаменитый художник маринист обладал великолепной зрительной памятью, умея воспроизвести на полотне картину из воспоминаний так, чтобы она не выглядела застывшей фотографией. Вы тоже можете воспользоваться этой методикой. Посмотрите внимательно на красивый пейзаж, предмет интерьера или человека. Потом закройте глаза и постарайтесь мысленно воссоздать образ объекта максимально подробно. Если хотите, можно рисовать возникающие образы, это повысит эффективность занятия.
  5. Римская комната (метод Цицерона). Можно практиковать и на реальных предметах, и в своём воображении. Представьте ситуацию: вы попали в незнакомое место (комнату) и хотите запомнить как можно больше деталей. Для начала вам нужно запомнить несколько самых ярких предметов, причём делать это нужно последовательно (например, двигаясь по часовой стрелке). Теперь создайте связи между предметами, что вы запомнили и более мелкими деталями (к примеру, за большой воздушной занавеской стоит небольшая вазочка с нарциссом). Такие связи помогут в дальнейшем воспроизвести картинку целиком.

Упражнения для тренировки слуховой памяти

Запомнить услышанное, особенно наизусть, бывает непросто, но существуют специальные методы для тренировки и такого вида памяти.

Самым лучшим способом является чтение вслух, оно и словарный запас увеличит, и дикцию улучшит, и научит правильной передаче интонацией эмоций. Правда, есть одна особенность – читать нужно не монотонно, выполняя повинность, а с выражением, как будто текст очень близок к вашим убеждениям.

Также неплохо помогает запоминание стихотворений. Достаточно каждый день заучивать хотя бы четверостишие, вы достигните хороших результатов. Только и в этом случае нужно думать над смыслом стихотворения, тренировка зрительной памяти упражнениястараясь прочувствовать его эмоциональную наполненность.

Ещё одним интересным способом развить слуховую память является подслушивание. Попробуйте, находясь в общественных местах, уловить часть разговора других людей. Затем, про себя воспроизведите этот кусочек, не забывая про интонацию и выражения лиц людей.

Кроме специальных упражнений, улучшению памяти могут поспособствовать полезные вещества, содержащиеся в сардине, сое, оливковом масле, ростках фасоли, грибах, помидорах, вишне, миндале, рыбе и говядине.

Видео: Упражнения для тренировки памяти

Видео: Упражнения для улучшения памяти - тренировка внимания: уроки он-лайн

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тренировка памяти - упражнения