LadyVu.com

Тест роршаха

тест роршаха

Психологический тест Роршаха – картинки с причудливыми чернильными пятнами знаком многим. Эти изображения видел хотя бы раз каждый, но не все знают в чем состоит сущность методики, а уж интерпретация результатов теста Роршаха не вызывает затруднения разве что у профессиональных психоаналитиков. А ведь любопытно, какие выводы может сделать психолог, всего лишь показав человеку пару картинок и посмотрев на его реакцию. Ну что же, интерес обязательно надо удовлетворить. Вот этим сейчас и займемся.

Психологический тест Роршаха - описание

Как ясно из названия, тест был разработан Германом Роршархом – психиатром из Швейцарии. Он заметил зависимость восприятия бесформенного изображения и внутреннего состояния человека. Определенные реакции на изображения могут рассказать о различных психологических отклонениях и особенностях эмоционального состояния. После смерти Роршаха, его работу продолжили многие талантливые психологи и психиатры, таким образом, методика получила свое развитие. И хотя до сих пор пока все возможности теста не изучены, но его применение помогает специалисту выяснить необходимые данные для диагностики личности и выявления нарушений, которые впоследствии могут быть проверены с помощью клинических методов.

Интерпретация результатов теста Роршаха

Тест проводится следующим образом. Тестируемому предлагаются карточки с чернильными пятнами. В классической методике их 5 штук. Человек должен подробно описать, что он видит на этой картинке. Задача специалиста записать все впечатления, а после по ним произвести опрос, уточнив все детали и факторы, повлиявшие на содержание ответа. После этого ответы, записанные в протокол, кодируются. Это требуется для следующего этапа – проведения расчетов по специальным формулам. Далее результаты заносятся в соответствующий раздел психограммы. Теперь остается только интерпретировать результаты.

Интегративный подход основан на кластерах, в которых сгруппированы все интерпретационные шкалы. Кластеры соответствуют сферам психической деятельности – распознавание, структурирование, концептуализация, эмоциональная сфера, самовосприятие, социальная сфера, контроль и толерантность к стрессу. После того, как все данные будут внесены в психограмму, специалист получит полную картину возможных отклонений личности.

Один из вариантов интерпретации каждый может проверить на себе:

  1. Есть ли на картинках люди? Если испытуемый не увидел людей на карточках, это говорит о том, что он одинок или у него не тест пятна роршахаскладываются отношения с окружающими. Если наоборот люди есть на большинстве картинок, то такой человек любит быть в компаниях и легко сходится с людьми.
  2. Подвижность изображения (фигурки танцуют, двигаются). Если человек видит на карточках движение, это говорит о его духовном и личностном росте. Если изображения статичны, то испытуемый стоит перед выбором или не готов куда-либо двигаться.
  3. Одушевленные предметы. Если на карточках человек не увидел живых существ (людей, животных), а вместо них называет только неодушевленные предметы, значит, он склонен подавлять эмоции и держать чувства при себе.
  4. Болен или здоров? Сравнивая результаты ответов большинства испытуемых можно сделать вывод, что неординарные варианты интерпретации картинок говорят либо о нестандартном мышлении испытуемого, либо о наличии у него психических расстройств.

Кроме того, тест Роршаха позволяет оценить эмоциональное отношение человека к миру, степень его эгоцентризма, степень активности. Существует и математический вариант интерпретации теста. В основном его используют психотерапевты.

Видео: Психологический тест Роршаха

Видео: ASMR//АСМР// Ролевая игра // Role play // Психолог /Psychologist // тест Роршаха

Видео: Тест Роршаха

Видео: Узнай, кто ты! Психологический тест Роршаха

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тест роршаха