LadyVu.com

Состояние души

состояние души

Еще в период античности изучению состояния души посвящалось немало трудов великих философов. Так и сегодня душа не перестает интересовать многих психологов и мыслителей этого столетия.

Состояние души человека

  1. Непонятное состояние души. Мало кто не согласится, что когда-либо, но испытывал подобное: вот непонятно, то ли радостно, то ли кошки на душе скребут. Душевное состояние способно непрерывно меняться. Когда изменяется окружающая обстановка, подвергается изменениям и состояние души. То, что человек чувствует в данный момент времени, можно сравнить с верхушкой огромного айсберга, большая часть которого скрыта от него в глубине собственного «я». Для того чтобы определиться, что же на самом деле происходит, необходимо остановиться, перестать гнаться за чем-либо и дать себе отдых, побыть наедине со своими мыслями и попытаться разобраться, какие чувства преобладают на данный момент и что является источником их появления.
  2. Плохое состояние души. У каждого человека бывают дождливые дни на душе, вызванные теми или иными обстоятельствами, размышлениями. Иногда тому виной может быть стресс, страх, беспричинное беспокойство. Что уж говорить, когда состояние души тревожное, любая жизнерадостность иссякает, понижается активность, что в свою очередь порождает торможение в мыслительных процессах. Мало того, это все негативно сказывает на действиях личности, ее самочувствии в целом. Психологи настоятельно рекомендуют отвлечься от обыденных занятий. Если это не всегда получается, следует во всем акцентировать свое внимание на положительных моментах. Если причина сумеречного состояния души в заниженной или пошатнувшейся самооценке, необходимо вспомнить все свои победы, пусть и небольшого масштаба, напомнить себе о хороших моментах своей жизни, стремиться найти хотя бы каплю позитива в сложившейся ситуации. Некоторым отлично помогает плохое состояние душичтение биографий известных личностей. На основании этого многие с легкостью осознают, как необходимо двигаться, что предпринимать, дабы разрешить сложившееся.
  3. Спокойное состояние души. Что может быть лучше этого? Его можно и нужно сохранять в себе, стараясь не превращать муху в слона, когда в жизнь врываются невзгоды, проблемы. Не следует забывать и о том, что нужно учиться справляться со стрессовыми ситуациями, вырабатывать в себе психологический иммунитет, ежедневно напоминая себе: «Я сильная. Я справлюсь с этим».

Видео: Состояние души влияет на жизнь человека (ч.2/2)

Видео: Anton Ishutin feat. Irina Makosh – Состояние души (Exclusive Video Preview)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Состояние души