LadyVu.com

Состояние аффекта

состояние аффекта

Просматривая детективные сериалы, мы часто слышим выражение «состояние аффекта», а что оно значит и каковы его признаки знают только медики да следователи. Но простым смертным тоже интересно, что же это за состояние и почему люди преступившие закон так пытаются убедить следствие, что действовали в состоянии аффекта.

Что такое состояние аффекта?

Аффект – это состояние сильного душевного волнения, которое возникло в результате насилия, издевательства, тяжелого оскорбления или длительной по времени ситуацией, которая оказывала травмирующее воздействие на психику человека. В зависимости от типа аффекта он может быть смягчающим или вовсе исключающим уголовную ответственность обстоятельством, а может быть признан и отягчающим вину фактором.

В любом случае сильное душевное волнение делает процессы, которые с ним не связаны, более медленными. То есть человек концентрирует свое внимание только на объекте, вызвавшем его гнев (отчаяние, обиду), остальное человек не воспринимает вовсе или запоминает какие-то моменты по чистой случайности.

Чаще всего состояние аффекта возникает у людей неуравновешенных, обладающих слабым характером. Внешне это может проявляться в задержке движений или чрезмерной активности. Также человек может краснеть или бледнеть, его речь будет прерывиста, движения могут быть скованными или хаотичными. В любом случае состояние аффекта не может никак не проявлять себя.

Психология о состоянии аффекта

В психологии выделяют три вида состояния аффекта: патологический, физиологический на патологической почве и физиологический.Патологический аффект – это болезненное кратковременное расстройство психики, которое сопровождается импульсивными действиями, частичной или полной потерей памяти, глубоким помрачением сознания. Часто действия человека сопровождаются бессвязной речью и избыточной жестикуляцией. Завершается такое состояние обычно общей слабостью, сонливостью или глубоким сном. Патологическое состояние аффекта требует лечения, а потому такие люди не несут ответственности за свои действия и признаются невменяемыми.

Физиологический аффект на патологической основе возникает у людей, которые имеют психические отклонения (неврастеники, психопаты).

Физиологический аффект рассматривается как сильное эмоциональное состояние, внезапно возникающее в ответ на стресс, расстройство. В этом случае человек осознает совершаемые действия, но никак не может их контролировать.

Признаки состояния аффекта

Самыми важными признаками состояния аффекта являются следующие:

  1. Внезапность возникновения. Аффект овладевает человеком, ломая его волю.
  2. Кратковременность. Сколько длится состояние аффекта? Точную цифру не назвать, обычно это несколько минут, а то и секунд.
  3. Динамика является взрывоопасной. То есть за очень короткий промежуток времени ситуация достигает максимального накала.
  4. состояние аффекта признаки
  5. Напряженность и интенсивность протекания периода аффекта. Обычно у людей в эти моменты наблюдается увеличение физической силы.
  6. Дезорганизующее влияние на психику. Человек в состоянии аффекта не способен адекватно оценивать ситуацию, гибкость мышления значительно снижается, самоконтроль сведен практически к нулю.
  7. Увеличение двигательной активности. Характерны беспорядочные и бессвязные движения.
  8. Вегетативные изменения – покраснение (побледнение) кожи, сухость во рту, изменение голоса, аритмия дыхания и т.д.

Последствиями аффекта могут быть частичная потеря памяти или полная амнезия.

Видео: Убийство в состоянии аффекта?

Видео: Теория невероятности В состоянии аффекта

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Состояние аффекта