LadyVu.com

Сиреневый цвет в психологии

сиреневый цвет в психологии

Сиреневый делится на три основные оттенка: синий, красный и белый, что, безусловно, добавляет ему сложности и в отличие от других цветов с одной или двумя составляющими, он достаточно неоднозначно воспринимается отдельными людьми. Соответственно и трактовка значения сиреневого цвета в психологии может разниться в зависимости от яркости и степени преобладания одной из его составных частей.

Где ты, добрый волшебник?

К примеру, бледно-сиреневые тона предпочитают натуры творческие, но слабовольные, те, у кого не хватает решимости воплотить свои идеи в жизнь. Да и сами эти идеи, к слову сказать, не всегда имеют четко выраженные формы, чаще всего они просто появляются и растворяются в воздухе, как полупрозрачные и абстрактные миражи. У таких людей, как правило, занижена самооценка, они полны жалости к себе и считают, что фортуна обошлась с ними несправедливо. Но, несмотря на все трудности, поклонники бледно-сиреневого продолжают свято верить в то, что однажды в их судьбе появится добрый волшебник, который одним взмахом своей палочки разом решит все проблемы, причем, с их стороны для этого делать не придется абсолютно ничего и пребывая в томительном ожидании чудесных перемен в своей жизни, они обычно совершенно не замечают, как эта самая жизнь на огромной скорости проносится мимо. Сиреневый цвет в психологии таких людей является символов несбыточных надежд и смутных желаний, которые со временем перетекают в чувство ностальгии и сожаления об упущенных возможностях.

Риск благородное дело?

Те же, кто любит раскрашивать свою жизнь ярко-сиреневыми красками, напротив, точно знают чего хотят и даже составили несколько вариантов плана того, как этого добиться. Проблема лишь в том, что им не часто удается воплотить эти планы в жизнь, так как они испытывают трудности с расстановкой приоритетов и обладая повышенным страхом риска, редко отваживаются на крупные вложения денег или, скажем, на переезд в другую страну. Обычно они терпеть не могут брать на себя серьезную ответственность, предпочитая перекладывать ее на чужие плечи. Однако, таким людям не чужда определенная доля инфантильности и романтизма и под час, увлекшись какой-либо идеей, они способны бросить на передовую линии фронта значительную часть своих ресурсов. Но подобные случаи в их жизни крайне редки и в случае провала, они еще долго будут «дуться» на судьбу, как обиженные дети.

Найти свой рай

Преобладание сиреневого цвета в интерьере психология трактует, как стремление хозяина жилья сгладить острые углы в конфликтных ситуациях, которых в его жизни, к сожалению, предостаточно. И вызваны они, скорее всего, его многочисленными необдуманными шагами, направленными на получение собственной выгоды, зачастуюсиреневый цвет в интерьере психология в ущерб чьих-то интересов. Холодные синий и белый оттенки приглушают ярость красного цвета, что успокаивающе действует на обладателя «сиреневого жилья».

В целом же, доминирование сиреневого цвета психология объясняет отсутствием в жизни человека той отдушины, которой ему так не хватает. Люди, которым он нравится обычно не получили от жизни того, что хотели и постоянно находятся в поиске «своего рая». Кстати, интересен тот факт, что как только в судьбе любителей сиреневого происходят заметные перемены к лучшему, они полностью охладевают к этому оттенку и начинают отдавать предпочтения другим цветам, менее сложным по структуре.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сиреневый цвет в психологии