LadyVu.com

Сангвиник - характеристика

сангвиник характеристика

Характеристика сангвиника описывает жизнерадостного, легкого в общении человека с устойчивой и гибкой психикой. Этот человек отличается быстротой реакции, искрометным чувством юмора, быстротой мысли. Они легко находят общий язык с самыми разными людьми, но редко интересуются чем-то или кем-то достаточно глубоко. Этот тип больше других склонен к завышенной самооценке.

Характеристика типа сангвиник

Такие люди прекрасно устойчивы к психическим нагрузкам, им легко и комфортно. Они способны быстро восстанавливать утраченное равновесие и быстро приспосабливаются даже к самой переменчивой среде. Их поведение гибкое, они везде могут чувствовать себя в своей тарелке.

Характеристика ребенка-сангвиника всегда подчеркивает то, какой легкостью он переключается с одного дела на другое. У любого сангвиника, от мала до велика, всегда невероятное количество энергии, которую он с удовольствием тратит на самые разные дела. Главное для такого человека – цель, источник вдохновения. Однако если это становится для него неактуальным, он превращается в вялого и безразличного человека, пока не найдет себе новый ориентир.

Эти люди – настоящие коллекционеры впечатлений. Они с радостью путешествуют, пробуют нечто новое, им нравится расширять свой кругозор.

Психологическая характеристика сангвиника: плюсы и минусы

Специалисты уверены: это наиболее удачный и легкий из всех типов темперамента, поскольку такие люди не склонны к депрессиям и легко переносят жизненные неурядицы. Однако и у них есть помимо плюсов, минусы. Рассмотрим и ту, и другую сторону их характера.

Плюсы сангвиника:

  • по своей природе – душа компании, любимец публики;
  • не унывает сам и поднимает настроение другим;
  • обладает даром убеждения;
  • обычно довольно счастлив, находится в гармонии с собой.

Минусы сангвиника:

  • у этих людей много хороших знакомых, но мало друзей из-за их поверхностности;
  • из-за склонности к активному образу жизни и переменам у них возникают сложности с семьей, для которой нужно постоянство и стабильность;
  • этот человек легко загорается новой идеей, но также легко может и утратить к ней интерес;
  • такой человек не всегда способен сдержать свое слово.

Главное понимать свои плюсы и минусы, ведь любой человек может следить за своим поведением и проявлять только лучшие свои стороны, если поставит это своей целью.

Сангвиник ли вы?

Существует много различных психологических тестов, которые позволяют с точностью определить тип темперамента. Постарайтесь честно ответить на приведенные ниже вопросы – это поможет вам легко узнать, являетесь ли вы сангвиником или нет. Темпераменты в чистом виде встречаются крайне редко, но обычно какой-либо один тип доминирует.

Итак, вопросы теста:

  1. Вы активный, жизнерадостный человек?
  2. Бы принимаете решения быстро, и реагируете на перемены легко?
  3. Вам свойственна некоторая легкомысленность?
  4. Вы обожаете общение, с вами интересно поговорить?
  5. Вы очень работоспособны и не признаете лени?
  6. Вы замечаете, что поверхностно относитесь ко многим вопросам?
  7. Вы очень отзывчивы по отношению к другим людям?
  8. характеристика сангвиник
  9. У вас много друзей и знакомых?
  10. Вы яркий, артистичный человек?
  11. Вы не любите ждать?
  12. Вы отличаетесь переменчивостью настроений и непостоянством?
  13. Вы позитивны и практически всегда счастливы?

Если у вас 9-12 ответов «да» - характеристика темперамента «сангвиник» говорит именно о вас! Если ответов «да» оказалось 6-8, значит, у вас сильно проявление черт сангвиника в характере (посмотрите информацию о смешанных темпераментах, например, характеристику сангвиника-холерик). Если положительных ответов оказалось 3-5, значит, некоторые черты такого типа вам присущи. Если же утвердительно вы ответили на 1-2 вопроса, это абсолютно не ваш тип темперамента.

Видео: Меланхолик и выбор профессии

Видео: Энергетические и временные характеристики темперамента в концепции «Я»

Видео: 06. Психологические характеристики темпераментов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сангвиник - характеристика