LadyVu.com

Розовый цвет в психологии

розовый цвет в психологии

Смесь красного и белого соединила в себе, казалось бы, абсолютно несочетаемые проявления таких чувств и эмоций, как агрессия и чистота разума, тем самым, успокоив первую из них и придав силу второй. Поэтому розовый цвет в психологии всегда рассматривался, как один из самых действенных элементов цветотерапии и он практически всегда применяется в тех случаях, когда необходимо снизить накал страстей, либо же помочь человеку справиться с раздражительностью и гневом.

Инь и Янь

Испокон веков, розовый считался цветом невинности, любви и нежности, неся в себе исключительно женское начало и такое отношение к нему имело вполне веские основания. Ведь именно женщине, обладающей более тонкой природой чувств, гораздо лучше удается сглаживать острые углы в любых конфликтных ситуациях, нежели мужчинам. И нет ничего удивительного в том, что уже в детском возрасте юные представительницы прекрасного пола, выбирая себе одежду, аксессуар или даже платье для куклы, инстинктивно тянутся именно к этому цвету, даже не осознавая толком, почему они это делают. Заложенная в них на генетическом уровне программа материнства и заботы о потомстве немыслима без проявлений любви и нежности, а согласно психологии цвета, розовый – это прямое их олицетворение.

Статистика показывает, что в отличие от женщин, большинство представителей сильного пола редко испытывают тягу к розовому, независимо от того, идет ли речь об одежде или о выборе цвета стен в помещении. Все дело в том, что мягкость этого тона противоречит их представлениям о мужественности и силе, а инстинкт охотника, заставляет их отдавать предпочтения цветам, наиболее приближенным к природным оттенкам земли, камня и дерева, либо же, они окружают себя холодными сине-зелеными тонами, созерцание которых оказывает успокаивающее действие на нервную систему и настраивает на рабочую волну.

Все субъективно

Однако, значение розового цвета в психологии, как символа нежности и женского начала, не является унитарным и разные люди могут воспринимать его по-разному. Ведь восприятие любого цвета субъективно и у каждого человека могут быть свои ассоциации с этим миксом красного и белого, причем, как положительные, так и отрицательные. И есть много женщин, которым, к примеру, нравятся розовые цветы, но которые никогда не купят себе розовое платье или сумку, так как на подсознательном уровне понимают, что для самореализации и эмоционального комфорта им необходимы совершенно другие цвета, к примеру, черный, придающий уверенности в себе. Все дело в психологическом состоянии каждого отдельного человека в отдельно взятый период времени и от тех задач и целей, которые он в этот момент перед собой ставит. Как утверждает психология, розовый цвет в одежде выбирают люди, склонные к некой инфантильности, предпочитающие зависеть от других и не испытывающих особого желания брать на себя какую-либо ответственность.

Но так или иначе, розовый – это один из нежнейших оттенков, которые подарила нам матушка-природа, призванный радовать наш взор и настраивать на романтичную волну пульс влюбленных. И это, возможно, самое главное его предназначение не возьмется оспаривать ни один, даже самый именитый психоаналитик.

Видео: Что будет если пить соду

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Розовый цвет в психологии