LadyVu.com

Роль эмоций в жизни человека

роль эмоций в жизни человека

Широта спектра эмоций живого существа зависит от его физиологической и психологической сложности строения. Ведь на самом деле, роль эмоций в эволюции и жизни человека неописуема – именно они сигнализируют об удовлетворенности человека условиями жизни, а также дают понять, каким способом можно победить неудовлетворенность.

Ощущать эмоции

Зачастую человек даже не отдает себе отчет в том, какие эмоции он испытывает. Более того, даже в беседе эмоции можно умело скрыть, а посторонние прохожие вовсе не замечают, что у нас на душе. Однако, при всем этом, то, что в данный момент делает человек, является плодом его эмоций – он либо пытается справиться с неудовлетворенностью либо радуется своему счастью.

В то же время, эмоции придают характер общению. Мироощущение, отношение к предмету разговора и собеседнику – вот роль эмоций в общении. Именно благодаря нашему эмоциональному состоянию общение становится межличностным.

Эмоции в творчестве

Муки творчества, радость открытия – что же это, как не эмоции? Роль эмоций в творчестве – это функция мотиватора. Эмоции побуждают нас к действию и поддерживают в минуты, когда опускаются руки, ведь человек становится подобен азартному игроку – он не может не ощутить, отказаться от радости победителя.

Многие ученые считали, что творческое и интеллектуальное мышление нельзя разделять. Ведь аффект (эмоции) лежит в основе самых сложных умственных процессов, без которых не обошлось бы мышление. Что направляет мысли ученого или гения писателя в сторону его размышлений? Эмоции – тенденции, мотивы, потребности, интересы. Именно они движут нашими мыслями.роль эмоций в общении

Эмоции нас защищают

Но роль эмоций в деятельности человека этим не ограничивается. Думали ли вы когда-либо, что эмоции могут защитить организм от гибели? Возможность ощущать эмоции способствует мобилизации или, наоборот, разрядке. Так, находясь в опасности, силы генерируются на преодоление препятствий, предохраняют от расхода энергии впустую.

То есть, то, что мы ощущаем – это сигнал для организма о включении или выключении соответствующих функций.

Видео: Роль эмоций в жизни человека

Видео: Эмоции в жизни человека

Видео: Эстер и Джерри Хикс - Учение Абрахама. Удивительная сила эмоций (аудиокнига).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Роль эмоций в жизни человека