LadyVu.com

Психология эмоций

психология эмоций

Эмоции человека в психологии находятся под детальным изучением и по сей день. Они отражают отношение человека к какой-либо ситуации в форме переживаний и ощущений. Ведь каждый из нас по-разному проявляет свои эмоции и владеет ими.

Свойства эмоций в психологии

  1. Полярность. Проявляется в возможности изменения любой эмоции, к примеру, радость может сменяться грустью, спокойствие - раздражением и т.д.
  2. Универсальность. Эмоции независимы от вида потребностей и специфики деятельности. Они могут возникнуть при удовлетворении любой потребности.
  3. Амбивалентность. Проявляется довольно редко в виде переживания двух противоположных эмоций, например, слезы радости или удовольствие от страха (экстрим).
  4. Доминантность. Сильные эмоции захлестывают и подавляют более слабые. Например, если человек охвачен горем, он уже не сможет рассмеяться над внезапной шуткой.
  5. Интенсивность. Любые эмоции могут усиливаться и снижаться. Данное свойство характеризует степень их выраженности.
  6. Суммация. Если человек большую часть своей жизни будет испытывать одну доминирующую эмоцию, со временем она окрепнет и упрочится. Каждый раз переживания будут становиться сильнее.
  7. Заразительность. Эмоции имеют свойство передаваться. Человек может невольно поднять кому-то настроение или наоборот, ввести в тревогу.
  8. Удерживание в памяти. Могут долгое время храниться в нашей памяти, но при частом переживании их снова и снова, они постепенно выветриваются.
  9. Иррадиация. Первоначальное настроение распространяется на все последующие события. Радостный человек во всем найдет плюсы и приятные моменты, грустному мир будет казаться серым.

Контроль эмоций в психологии

  1. Неконтролируемые эмоции являются наркотиком, который превращает человека в раба. Научитесь осознавать свои эмоции. Фиксируйте их появление. Наблюдайте за собой со стороны.
  2. Если вы боитесь чего-то, подумайте о ситуации трезво и спокойно. Что ужасного может произойти? Если это произойдет, вы наверняка сможете отыскать верное решение. Измениться ли что-нибудь от вашего беспокойства? Ответ очевиден.
  3. Если вы заметили, что испытываете негативные эмоции, отнеситесь к ним, как к слабой боли, которая скоро пройдет. Не зацикливайтесь на этой эмоции, просто абстрагируйтесь от нее.
  4. Также вы должны научиться развивать силу воли. Осознанность - это здорово, но вы должны научиться управлять своим эмоциональным состоянием. Воля - это мышца, которая реализует команды нашего мозга. В противном случае вы будете осознавать ситуацию, но продолжать поддаваться своим эмоциям.
  5. Если они провоцируют вас на какие-либо действия, делайте противоположное. Когда вас одолела лень или уныние, возьмите и сделайте что-нибудь. Если ваша гордость уязвлена, поскольку кто-то оказался лучше вас, просто поблагодарите человека за успех. Одолело раздражение - улыбнитесь. Не можете ничего сделать - просто игнорируйте раздражитель.
  6. Принимайте реальность. Факт жизни заключается в том, что все люди разные. Они могут быть злыми, завистливыми и несправедливыми. Не можете повлиять на какие-либо события - не расстраивайтесь из-за них, просто игнорируйте.
  7. Медитируйте. Это упражнение поможет вам лучше осознавать и контролировать собственные чувства.

Подавление эмоций в психологии

Никогда не подавляйте эмоции. Если вы чувствуете, что у вас "накипело", сделайте следующее:

  • займитесь спортом, а затем примитесвойства эмоций в психологии расслабляющую ванну. Выплеснете лишнюю энергию, снимите напряжение и успокоитесь;
  • старайтесь не допускать напряжения. Приведите свой ум и нервную систему в такое состояние, чтобы никакие внешние обстоятельства не провоцировали внутреннего беспокойства.

Разобравшись в психологии эмоций, вы научитесь контролировать себя и сохраните нервную систему. Помните, что эмоции и личность в психологии взаимосвязаны, поэтому очень важно развиваться. Этот путь приведет к дисциплине и контролю над собственным эмоциональным состоянием.

Видео: ПСИХОЛОГИЯ. Эмоции и чувства

Видео: ОБЗОР: Психология Эмоций - Пол Экман

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психология эмоций