LadyVu.com

Психологическая характеристика личности

психологическая характеристика личности

Психологическая характеристика личности предполагает довольно широкий охват критериев, исходя из которых можно говорить об особенностях того или иного человека. Во всем мире не найти двух людей, которые будут схожи по всем параметрам – каждый уникален из нас и отличается от всех остальных.

Общая характеристика личности

Характеристика личности в психологии охватывает все варианты существенных особенностей, которые проявляются регулярно. Так, например, каждый человек может случайно забыть нужную информацию, но не всем свойственна забывчивость вообще. Единичные ситуации не говорят о наличии черты характера. Характеристика конфликтных личностей будет содержать такие черты, как вспыльчивость и раздражительность, но это не значит, что каждый человек, который способен разозлиться на другого, будет конфликтной личностью.

Стоит отметить, что все свойства человек получает по мере накопления жизненного опыта. Они могут меняться в течение жизни, а не являются постоянной величиной. Способности, интересы, характер – все это может изменяться с течением жизни. Пока личность существует, она развивается и изменяется. Считается, что ни одна из черт личности не может быть врожденной – все они приобретаются в течение жизни. При рождении человек наделен лишь физиологическими особенностями, в которые входят работа органов чувств, нервной системы и головного мозга, и их особенности представляют собой задатки развития характера.

Характеристика творческой личности: интересы и склонности

Любой человек в той или иной мере является творческим, но у одних это выражено сильнее, у других – слабее. В зависимости от того, в какой области лежат интересы человека, можно назвать общую направленность личности.

Интерес – это стремление обращать внимание на некий объект регулярно, тенденция и тяга к ознакомлению с информацией относительно него. Так, например, человек, который интересуется кино, будет стремиться чаще посещать кинотеатр, знать имена популярных актеров, и даже в разговорах не о кино, такой человек будет выделять для себя информацию, которая попадает в область его интересов.

Склонность – это стремление заниматься определенной деятельностью. Например, человек, который интересуется гитарой, будет слушать великих гитаристов, смотреть концерты и т.д. А человек, который имеет склонность к гитаре, будет сам учиться играть, осваивать инструмент. При этом важно отметить, что интерес может существовать отдельно от склонности, но иногда они могут соединяться.

Психологическая характеристика личности: способности и одаренность

В психологии способностями называют психические свойства, благодаря которым человек способен успешно выполнять конкретный вид деятельности (или нескольких). Например, зрительная память – важная способность для художника, а эмоциональная память – для творчества поэта.

Если же у человека есть совокупность задатков, которые необходимы для развития способности, это называют одаренностью.

Психологическая характеристика личности: темперамент

характеристика личности в психологии

Принято различать 4 основных типа темперамента: меланхолический, сангвинический, холерический и флегматический:

  1. Холерик - человек быстрый, вспыльчивый, эмоциональный.
  2. Сангвиник - человек быстрый, но его чувства не так сильны и быстро меняются.
  3. Меланхолик - человек, сильно переживающий из-за каждого события, но не стремится выражать эмоции.
  4. Флегматик - человек медлительный, спокойный, уравновешенный, его сложны и почти невозможно разозлить.

В бесчисленных комбинациях этих и других характеристик определяется индивидуальность каждого живущего на Земле человека.

Видео: Структура личности 2.3. Что нам дает интеграция теорий?

Видео: активность личности как психологическая характеристика ее проявления реферат

Видео: Профессиональные и личные качества церковного социального работника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психологическая характеристика личности