LadyVu.com

Психические процессы

психические процессы

Современная психология считает, что психические процессы тесно связаны между собой и представляют единый комплекс, который называется "психика". К примеру, запоминание невозможно без восприятия, а внимание - без мышления. Давайте более детально рассмотрим особенности психических процессов.

Психические познавательные процессы

  1. Ощущение. Отражает состояние внешней среды, которое воздействует посредством раздражителей на наши органы чувств. В головной мозг поступают нервные импульсы, в результате чего и формируются данный познавательный процесс.
  2. Мышление. Представляет собой процесс переработки информации в потоке течения мыслей, ощущений и образов. Оно может происходить в разных формах и в разном качестве. Стоит отметить, что бредовые мысли - это тоже продукт мышления.
  3. Речь. Предоставляет возможность общаться при помощи слов, звуков и других элементов языка. Она также может иметь разный характер и качество.
  4. Память. Способность воспринимать и сохранять только необходимую информацию. Наша память формируется постепенно. С развитием речи, человек может фиксировать вещи, которые он запомнил, поэтому процессы памяти тесно связаны с восприятием и речью.
  5. Восприятие. Формирование образов и явлений окружающего мира. Ситуация создается в голове человека на основе его знаний, настроения, фантазий, ожиданий и т.д. Каждая личность воспринимает информацию на основе собственного опыта, а потому так часто возникают споры.
  6. Сознание. Контроль над психическими процессами. Это внутренний мир человека, который дает возможность замечать внутренние желания, телесные ощущения, импульсы и т.д. Подсознание и бессознательное нельзя контролировать.
  7. Внимание. Система отбора информации, позволяющая воспринимать только значимую для нас информацию. Она помогает реагировать лишь на интересные или важные для нас вещи.
  8. Воображение. Погружение в свой внутренний мир и формирование соответствующих картинок. Этот процесс играет очень важную роль в творчестве и моделировании. Воображение строит образы на основе уже имеющихся представлений.

Психические эмоциональные процессы

  1. Эмоции. Быстрые и короткие элементы чувств. Эмоции и чувства употребляются в качестве синонимов. Эмоциональные состояния - это выразительные движения, которые позволяют передать то или иное отношение.
  2. Мотивация. Формирование внутреннего намерения, побуждения к действиям. Воля заставляет человека работать через преодоление, а мотивация - через внутреннее побуждение. Необходимо грамотно сочетать волю и мотивацию.
  3. Проактивность. Человек не реагирует на внешнее воздействие, а сам оказывается его создателем. Он выбирает свои действия сам и запускает их. Таким образом, индивид опережает воздействие на себя и формирует у окружающих необходимые реакции.
  4. Воля. Способность человека помнить свои планы и сохранять силы для их выполнения, несмотря на трудности, отвлечения и помехи.

Нарушение психических процессов

Отклонение от нормы выражается в виде нарушения какого-либо из психических процессов. Очень часто нарушение одной функции влечет за собой изменения других. Причина патологии может быть вызвана каким-либо заболеванием. Довольно часто нарушение основных психических процессов происходит при таких заболеваниях, как:

  • инсульт;
  • деменция;
  • нарушение психических процессов
  • болезнь Альцгеймера;
  • рассеянный склероз;
  • шизофрения.

Врач составляет клиническую картину, на основе которой назначает лечение. Этим занимаются психиатры и неврологи.

Ученые считают, что психика тесно связана с процессами макрокосмоса, поэтому на нее могут влиять различные факторы: погодные условия, вспышки в солнечной системе и т.д. Помните, что при желании человек вправе и в состоянии контролировать свои психические процессы.


Видео: #4. ТЕСТ ПЕРВОКЛАШЕК. ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Видео: Психические процессы и их роль в управлении автотранспортным средством

Видео: Психические процессы, свойства и состояния

Видео: Выпуск № 2 - Психические процессы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психические процессы