LadyVu.com

Последствия отказа от курения

последствия отказа от курения

Вот ведь странно, сначала у нас вырабатывают эту пагубную привычку, демонстрируя, что это модно. Известные актеры в фильмах предстают пред нами с папиросами, с благоговением выпуская дым в кадре. Сами того не осознавая, многие люди перенимают подобный образ и вот уже рука тянется к сигаретам. Разумеется, курение – это, в большей степени, привычка, нежели зависимость. Или даже так: курение – это зависимость от привычки. Разбираемся, почему…

Тело и голова

Наш организм – это уникальная система, которая может самовосстанавливаться. Если никотин долгое время поступал в кровь, организм способен легко восстановиться после того, как этот процесс был остановлен. У нашего организма нет потребности в никотине, нам и без него неплохо живется.

После отказа от курения, бесспорно, в организме происходят изменения. Последствия отказа от курения проявляются в таких симптомах, как кашель, легкое головокружение, усталость. Это естественное состояние организма, так как происходит его очищение. Продолжительность такого состояния зависит от того, как долго человек курил. Кашель после отказа от курения может беспокоить вас достаточно долгое время, а у некоторых он и вовсе не проходит. Так или иначе, после отказа от курения, ваш организм скажет вам «спасибо» и ваше физическое состояние улучшится.

Изменения при отказе от курения происходят и с нашим психологическим состоянием. Отказ от привычного поведения, от курения, в эмоциональном плане переживается тяжелее.

Курение – это удовольствие для духовно бедных людей. Что же еще может так порадовать, как чирканье спичкой или зажигалкой, струящийся дым, болтовня с коллегами… Видимо, радоваться больше и нечему. Если человеку нечем заняться, чему можно искренне посочувствовать, то он будет курить. Хотя бы для того, чтобы «убить время». Ему нравиться сам процесс, который, даже при желании бросить курить, необходимо заменить чем-то другим. Для того, чтобы появились новые идеи, вдохновение к какой-либо деятельности, необходимо духовно себя обогатить, увлечься чем-либо, завести хобби. Тогда вы перейдете на более высокий уровень психологического здоровья, и вам будет легче отказаться от вашей привычки. Измените себя и вы сможете изменить свои привычки.

Как это сделать?

О плюсах отказа от курения знают все «папиросники», однако бросить могут лишь единицы. Стоит напомнить, что бросив эту пагубную привычку, вы продлите свою жизнь, улучшите качество вашего здоровья. Шансы родить, а для начала и вовсе зачать, здорового ребенка у вас увеличатся. Последнее очень важно, потому как качество нашей жизни и без того желает лучшего, а проблема бесплодия уже достаточно остро себя обозначила. Если можно повлиять на свое здоровье хоть на треть, то почему бы не отказаться от вредных привычек? Главное – знать, как это правильно сделать.

Отказаться от курения можно двумя способами. Первый вариант - бросить быстро, долго не раздумывая. Резкий отказ от курения предполагает наличие огромного желания и силы воли. Волевой человек, которым движет мощный стимул, сможет перебороть себя и отказаться от курения. Это действительно нелегко и потребуется много сил, но возможно оно и стоит того.

Вариант второй – постепенный отказ от курения. Безусловно, это тоже неплохой вариант, но в этом случае вероятность потерпеть фиаско значительно выше. Человек, который решает постепенно бросить курить как бы «пробует» это сделать. Его желание и намерение не имеет достаточно силы. Отказаться раз и навсегда он не то, что не может, не хочет. Это просто оправдание для самого себя. Поверьте, даже после 20-ти летнего стажа курения человек способен в один день отказаться от этой привычки и никогда к ней не возвращаться.

Можно выделить три стадии отказа от курения:

  1. Принятие решения бросить. Самая важная и основополагающая стадия. Проявите твердость, в конце концов. Разве вам не надоело быть рабом своих привычек?
  2. Переломный момент или перестройка. Организм ощущает изменения и начинает работу по самовосстановлению. Психологическая переносимость отказа от привычки достаточно болезненная.
  3. Выздоровление. После первого месяца отказа от курения, наступает облегчение. Тяга к курению плюсы отказа от куренияослабевает, т.к. привычка себя исчерпала и, возможно, была заменена другой.

Немного о том, как облегчить отказ от курения. Понятно, что за вас этого никто не сделает, поэтому не изменяйте своему решению. Необходимо оградить себя от соблазнов, например, перестать выходить на перекур с коллегой. Объясните ему ситуацию и просто избегайте подобных моментов. Хороший коллега, а тем более друг поймет и поддержит. Не искушайте себя, постарайтесь снизить общение в кругу «папиросников» до минимума, хотя бы первое время. Первые две-три недели самые сложные, проверка на прочность, так сказать. Дальше будет легче. Примите решение и верьте в себя, все у вас получится!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Последствия отказа от курения