LadyVu.com

Почему снятся сны?

Почему снятся сны

Куда ночь, туда и сон. Так привыкли говорить все, кому приснилось что-то дурное, никак не связанное с реальной жизнью. Но так ли далека реальность от того, что мы видим, когда наш организм отдыхает от дневных трудов? Почему людям снятся сны, и какое значение они имеют в нашей жизни? Давайте попробуем раскрыть хотя бы часть этой тайны.

Почему мы видим сны?

Над вопросом о сновидениях человека в разные века работали разные великие умы. Например, Аристотель считал, что во сне тело человека обретает покой и гармонию с природой и душа начинает обладать даром ясновидения. В начале 20 века ученые считали сны частью физиологических процессов, протекающих в организме во время отдыха. В частности, выдвигалась теория, что это рассеиваются различные химические вещества, накопившиеся в мозге за день. Одна из наиболее правдоподобных версий предполагает, что сон является своего рода перезагрузкой мозга и освобождением от лишней информации. Учеными было доказано, что в период быстрого сна, это примерно 30-45 минут давление крови на мозг увеличивается, он быстро меняет свою активность и если в этот момент человека разбудить, он сможет подробно рассказать о том, что ему снилось. Этот факт является одним из ответов на вопрос, все ли люди видят сны. Те, кто может рассказать о своих сновидениях, видят их в так называемой быстрой фазе. Обычно это происходит под утро. И если человек утверждает, что никакие сны ему никогда не снились, это значит, что он просто не помнит об этом, потому что находился в длительной фазе.

Тем не менее, точного ответа, почему нам снятся сны, пока никто не дал. Современные исследователи ссылаются на знаменитого ученого И.П. Павлова, который открыл тот факт, что механизм сна контролируется корой больших полушарий мозга. Нервные клетки коры головного мозга отвечают за сигналы, которые поступают во все органы и обладают высокой реактивность. Вследствие переутомления в этих клетках включается защитный механизм – торможение, в процессе которого происходит переработка и удаление всей информации, которая накопилась в клетках за день. Этот процесс торможения происходит во всех отделах головного мозга, чем и объясняется то, почему человек видит сны.

Однако существуют и такие сновидения, которые нельзя объяснить высшей нервной деятельностью. Например, те, которые никак не связаны с реальностью, или являются вещими. Психолог Зигмунд Фрейд связывал сон с работой нашего подсознания и утверждал, что в процессе отдыха та информация, которая находилась в подкорке головного мозга и не осознавалась человеком, становится известна коре. Многие ученые активно работают в этом направлении, но и они не могут до конца объяснить, почему, к примеру, снятся эротические сны, в то время как у человека нет к этому предпосылок, и т.д.

И ещё несколько загадок

Также до конца не выяснено, почему одним снятся яркие сны, а другим черно-белые. Исследование 1942 года, когда большинство участников опроса заявили, что видят сны без оттенков цвета, было опровергнуто в 2003 году в Калифорнии, когда ученые сделали вывод, что опрашиваемые люди просто заблуждаются в характеристиках собственных снов. Одно из причин неверного представления может быть то, что люди не обращают внимания на цветовую гамму своих сновидений или забыли о том, какими они были.

Почему некоторым людям редко снятся сны? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. В среднем человек видит сновидение каждые 90 минут. Исследования мозга с помощью электроэнцефалограммы подтвердили, что это происходит практически каждый раз, когда мы засыпаем. Почему снятся яркие сныИ те, кто не понимает, почему перестали сниться сны, также получат однозначный ответ – со снами все в порядке. Они были и будут. Просто такие факторы как усталость, эмоциональная нагрузка и переутомление способствуют крепкому сну, т.е. его длительной фазе, при которой сновидения не запоминаются.

Тайна сновидений пока остается покрытой мраком. Особо любопытные могут заглянуть в сонник или попытаться самостоятельно ответить на вопрос, почему снятся сны и что они означают. А на более детальное и профессиональное изучение этого уникального явления уйдет еще не одно десятилетие.

Видео: Почему ЧЕЛОВЕКУ СНЯТСЯ СНЫ

Видео: Ани Лорак - Снится Сон

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему снятся сны?