LadyVu.com

Первое впечатление о человеке

первое впечатление о человеке

Многие взрослые люди могут составить первое впечатление о человеке, определив многие его характеристики (примерную профессию, психологические черты). Но объективная точность бывает только в нейтральных ситуациях. Образ собеседника, который формируется при первом знакомстве, необходим для того, чтобы общение было правильно построено.

Рассмотрим факторы, которые влияют на формирование первого впечатления:

  1. Внешний вид На стереотипное мнение о собеседнике влияет его внешний вид. Эксперименты психологов показывают, что, если человек надевает другой костюм, то испытуемые группы помимо того, что видели ранее отмеченные черты, отмечали также и качества, которыми наделял собеседника новый костюм.
  2. Конституция человека. Эффект первого впечатления изменяется в зависимости от физиогномических особенностей человека. Так мужчина атлетического телосложения воспринимается как энергичный, смелый. А худощавая личность ассоциируется с нервным человеком. Эти показатели свидетельствуют о том, что первое впечатление, зачастую, обманчиво.

Закройте глаза и представьте, что вы спускаетесь по эскалатору, а рядом с вами незнакомый мужчина, с которым вам хотелось бы познакомиться. Знакомство может быть различным, но главное – это как произвести первое впечатление.

Приведенные советы помогут вам с этим.

  1. Глубоко дышите. Если вы нервничаете, то больше вероятность, что совершите какую-нибудь глупость. Расслабьтесь перед тем, как завоевывать чье-либо внимание.
  2. Отдайтесь наслаждению. Отбросьте излишнюю серьезность. Она отпугивает людей. Улыбка – лучший способ расположить к себе людей.
  3. Прикосновения. Ваши прикосновения должны излучать легкость. Не испугайте собеседника агрессивностью.
  4. Не сутультесь. Хорошая осанка свидетельствует об уверенности в себе.

Иногда формирование первого впечатления о человеке играет важную роль в деловых отношениях или даже в построении личной жизни. Поэтому выработайте в себе привычку всегда выглядеть ухоженной, любите себя и пусть ваши глаза сияют от счастья.

Видео: ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ И ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Первое впечатление о человеке

Видео: Первое впечатление мужчины о вас. Как его не испортить?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первое впечатление о человеке