LadyVu.com

Перфекционизм

перфекционизм

Женщина в наши дни стремиться быть везде и всегда первой. Безупречная фигура, макияж, гардероб, идеальный порядок в доме, стремительное продвижение по карьерной лестнице, удавшаяся личная жизнь – это даже не все то, чего желает достичь современная леди. И это не плохо, а очень даже похвально. Однако, как известно, все хорошо в меру. Чрезмерное, фанатичное и постоянное стремление к идеальному результату мы называем перфекционизмом. Такое, на первый взгляд, благородное занятие способно довести каждого человека до нервного срыва, а это, в свою очередь, приводит к постоянному нервному перенапряжению, депрессиям. Не зря, болезнью женщин 21 века является именно перфекционизм, поэтому так необходимо понимать, как же с ним бороться.

Для начала давайте разберемся, каково значение слова перфекционизм в психологии. С точки зрения науки под пефекционизмом понимают обостренное стремление к совершенству, которое может относиться как к своей личности, так и к любому виду деятельности. Выделяют здоровый и патологический перфекционизм. При здоровом человек способен испытывать лишь легкую степень волнения, внимание его сосредоточено на собственных возможностях и способах достижения своих целей. Устанавливая высокие цели и преодолевая путь по их достижению, человек испытывает удовольствие. Патологический перфекционизм же означает, что человек устанавливает для себя заведомо недостижимые цели и движется к ним не из-за амбиций и удовольствия, а из-за страха перед неудачей. В итоге погоня за идеальным превращается в самоистязание.

Откуда берется стремление к идеалу?

Причины такого нездорового перфекционизма чаще всего заложены еще в детстве родителями. Возможно, они своим поведением показывали вам, что если вы не покажете отличный результат в чем-либо, то похвалы и внимания вам не видать. Именно таким образом развивается заниженная самооценка и страх почувствовать себя неудачником. Часто бывает так, что во взрослой жизни никто не требует добиться идеального результата, но вам это требуется для себя – что бы восполнить собственное самолюбие, доказать самому себе, что вы стоите чего-то.

Как бороться с перфекционизмом?

Если вы успели заметить, что стремление к лучшему уже давно не приносит вам удовольствия, то в лечении перфекционизма вам помогут такие небольшие, но дельные советы:

  1. Научитесь расставлять приоритеты, различать цели по степени важности и распределять свои усилия наиболее эффективным образом.
  2. Дайте себе право не всегда быть совершенным в чем-либо, ведь критерий совершенства у каждого свой и всем не угодишь.
  3. Для того, что бы сохранить свое физическое и эмоциональное состояние важно научиться расслабляться, чередовать работу и отдых.
  4. Если есть возможность, желательно делать перерывы и через какое-то время посмотреть на уже выполненную вами работу свежим взглядом. Возможно, она не такая и плохая, как вам показалось на первый взгляд.
  5. Дарите себе право на некоторые ошибки и критику в свой адрес, ведь критика означает интерес к вашей работе и веру в то, что вы можете лучше.
  6. Как можно реже сравнивайте себя с другими и не ругайте себя за неудачи, воспринимайте их как некую неотъемлемую часть жизни.
  7. как избавиться от перфекционизма
  8. Очень важно научиться хвалить себя, видеть в себе не только недостатки, но и достоинства и чаще напоминать себе о них.
  9. Наконец, найдите себе занятие для души, ради получения удовольствие, а не результата.

Часто нам кажется, что перфекционисты – эталоны успеха, намного благополучнее и счастливее нас. Однако это люди, которые всегда недовольны собой, они находятся в постоянном дискомфорте и не знают душевного благополучия. Чтобы окончательно избавиться от перфекционизма важно помнить, что мир не достигнет совершенства, поэтому не стоит требовать от него и от себя невозможного.

Видео: Most satisfied videos and photos

Видео: Перфекционизм - несовершенный результат работы неприемлем.

Видео: Рай перфекциониста

Видео: Перфекционизм, как принять себя. Психология

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перфекционизм