LadyVu.com

Пассивное курение

Пассивное курение

Последнее десятилетие курение распространилось настолько, что стало настоящим бичом нашего общества. Цифры просто ужасают. Но помимо самих курильщиков страдают от пагубного влияния пассивного курения и их близкие, люди, оказавшиеся в одном с ними помещении или по соседству.

В последние годы проблема стала столь огромной, что возникла необходимость издания законов, защищающих здоровье некурящих людей.

Пагубное влияние пассивного курения может носить как кратковременный характер, так и долговременный. В зависимости от этого кратковременное влияние на здоровье человека может проявиться раздражением слизистой оболочки глаз, кашлем, головокружением, мигренью, приступом тошноты, обострением болезней дыхательной системы и сердечно - сосудистых заболеваний.

Чем вредно пассивное курение в течение длительного времени?

По результатам конференции Всемирной организации здравоохранения, в год умирает более 5 миллионов курильщиков, а 600 тыс. человек умирают ежегодно вследствие пассивного курения. Так же, как и активное, долговременное пассивное курение приводит к ряду последствий:

  • рак легких;
  • сужение просвета сосудов и инфаркт;
  • рак гортани;
  • рак пищевода и желудка;
  • сердечно - сосудистые заболевания;
  • астма;
  • инсульт;
  • ранний атеросклероз (на вскрытии у 25-летних обнаруживаются закупоренные сосуды, причем степень сужения просвета сосудов соответствует норме у 80-летних)
  • старение кожи;
  • гиповитаминоз;
  • гангрена на фоне атеросклероза нижних конечностей.

Опасность пассивного курения для мам и детей

Давайте подробнее рассмотрим, чем опасно пассивное курение во время беременности. По мнению врачей, пассивное вдыхание дыма с 4000 вредных веществ, крайне негативно влияет как на здоровье беременной женщины, так и на здоровье ее будущего ребенка. Пассивное курение, несомненно, приводит к различным патологиям развития плода, синдрому внезапной смерти новорожденных, повышается риск преждевременных родов и выкидышей, предрасположенность к заболеваниям дыхательной системы, лейкемия, недостаточность веса, низкий иммунитет. Во время пассивного курения вместе с дымом через легкие матери в кровь поступает большое количество канцерогенов и мутагенных веществ, а также наблюдается нехватка кислорода в крови матери, а соответственно и ребенка. В таких условиях он испытывает острую нехватку кислорода - данное явление называют гипоксией. При таком кислородном голодании происходит недоразвитие органов плода.

Также пассивное курение негативно влияет на развитие неокрепшего организма детей. Дети из семей, где имеются один или несколько курящих взрослых, чаще других подвержены респираторным, аллергическим заболеваниям, развитию астмы, бронхита и бронхопневмонии, снижен иммунитет, наблюдаются нарушения развития дыхательных органов, ослаблено общее состояние здоровья, а вследствие гипоксии и действия никотина ухудшаются умственные способности, а, следовательно, успеваемость.

Из этого следует, что если Ваш ребенок является «вынужденным» курильщиком, Вам всерьез надо задуматься, стоит ли подвергать его здоровье такому риску.

Чем опасно пассивное курение наркотических средств?

Пассивное курение наркотических средств из конопли происходит при вдыхании загрязненного парами гашиша или дымом марихуаны воздуха некурящим эти средства человеком, который находится в компании наркоманов в замкнутом пространстве. На данный момент данная проблема мало изучена. Некоторые исследователи отмечают, что последствия наркотического опьянения разнообразны и зависят от индивидуальных особенностей организма человека и концентрации в воздухе, а следственно дозы поступившего в организм вещества тетрагидроканнабинола и психологической заражаемости эмоциональным состоянием окружающих людей. Курение гашиша и марихуаны нередко происходят попеременно в подростковых компаниях. Что усиливает токсическое действие наркотического вещества и табака на их развивающийся организм. Последствия такого токсического действия весьма разрушительны как для памяти и мышления, так и для здоровья всего организма, в общем.

Существует миф о том, что пассивное курение вреднее активного. Это совершенно не так. Ущерб здоровью, наносимый обоими видами курения практически равен, если учитывать тот факт, что пассивный курильщик при постоянном вынужденном вдыхании вредоносного дыма подвергается той же опасности, что и сам виновник происходящего.вред пассивного куренияКаким бы не было курение, вред пассивного курения не меньше, чем активного, так как человеком вдыхаются те же опасные для здоровья вещества.

В России курят все, если учитывать вынужденное пассивное курение. К тому же, огромное распространение курение получает еще и при помощи «примера» курильщика и существующей моды на курение. Табачным компаниям не надо тратить огромные деньги на рекламу - ее им абсолютно бесплатно, платя из собственного кошелька за сигареты, создадут сами курильщики, привлекая к курению других и собственным примером «успешного и уверенного в себе человека».

Видео: Фахреев В. А. Что вреднее активное или пассивное курение?

Видео: Эгоизм и пассивное курение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пассивное курение