LadyVu.com

Параноидальный синдром

параноидальный синдром

Параноидальный синдром – это особый вид умопомешательства, который характеризуется околобредовым состоянием с отрывочными, бессвязными идеями. Все они могут не иметь между собой даже тематической связи, что отличает это явление от других из того же ряда (например, от паранойяльного синдрома). Нередко бредовые идеи связаны с преследованием, галлюцинациями, состоянием психического автоматизма. Причинами проявления параноидального синдрома часто становятся состояние стресса, агрессии, тревоги, галлюцинаций, страхов.

Параноидальный синдром - симптомы

Врач, который отмечает параноидальные симптомы, в большинстве случаев убеждается в том, что расстройство уже имеет значительную глубину. Болезнь пронизывает не только мышление, но и поведение больного. К симптомам параноидального расстройства личности относят:

  • преобладание образного бреда;
  • слуховые галлюцинации;
  • тревога и подавленное настроение;
  • систематизация бредовых идей – больной может назвать суть явления, которого он боится (например, преследования), его дату, цель, средства, конечный результат;
  • самим больным бред воспринимается как озарение;
  • бред отношения: больному кажется, что незнакомые люди на улице «намекают» на что-то, переглядываются между собой;
  • бредовые идеи могут сочетаться с галлюцинациями любого типа;
  • бред преследования;
  • сенсорные расстройства.

Параноидальное состояние нередко возникает при соматически обусловленных психических болезнях и нередко сопровождается псевдогаллюцинациями. Стоит отметить, что существует два варианта течения болезни:

  1. Бредовый вариант - систематизированный бред, больные малодоступны или недоступны совсем.
  2. Галлюцинаторный вариант - преобладают вербальные галлюцинации, больной идет на контакт.
  3. параноидальное состояние

Считается, что установить диагноз и выбрать методику лечения при параноидальном поведении галлюцинаторного типа легче, поскольку есть возможность узнать особенности состояния у больного.

Параноидальный синдром - лечение

Если вы замечаете у себя или кого-то из своих близких перечисленные выше симптомы, в обязательном порядке обратитесь к психиатру. На ранних стадиях психические заболевания проще поддаются лечению, а вот в запущенном состоянии болезнь становится очень опасной. Как правило, лечение назначают комплексное: психотерапевтические методики совмещают с приемом медикаментов.


Видео: Психические расстройства — интервью

Видео: Острая шизофрения. Параноидальный синдром. Лечение.1968г ©Acute schizophrenia.Paranoid syndrome.1968

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Параноидальный синдром