LadyVu.com

Параноидальная шизофрения

параноидальная шизофрения

Параноидальная шизофрения – это заболевание, которое представляет собой особую форму шизофрении. Ее особенность – ярко выраженный бред, галлюцинации, неадекватность. Шизофрения с параноидальным синдромом требует обязательного обследования у психиатра и лечения, как правило, в условиях стационара.

Параноидальная шизофрения - причины

Не смотря на развитие науки, в настоящее время неизвестно точно, почему развивается такое тяжелое заболевание, как параноидальная шизофрения. Научное сообщество выдвигает следующие версии:

  1. Распространенная версия – переживание из-за сильного стресса. Эмоциональный фон сильно влияет на состояние психики, из-за чего чрезвычайная ситуация вполне может послужить начальной точкой развития шизофрении.
  2. Воспитание в детском возрасте. Психоаналитики утверждают, что дети, которые не получили достаточного количества материнской любви, составляют большой процент от всех людей, больных шизофренией. Если эмоциональная связь была слишком слабой, а мать – противоречивым, немногословным и холодным человеком, шизофрения может быть реальной угрозой.
  3. Возрастной кризис. Психиатры заметили, что нередко начало развития шизофрении совпадает со вступлением в кризисный период жизни – 17-19 лет, 20-25 лет.
  4. Наследственная предрасположенность. Шизофрения не была включена в официальный список заболеваний, которые передаются генетически, но такая версия сохраняется, поскольку риск заболеть шизофренией гораздо выше у тех людей, в роду которых бывали такие случаи.

К единому мнению научное сообщество в наши дни так и не пришло, поэтому все версии существуют на равных.

Параноидальная шизофрения - признаки

Не заметить симптомы параноидальной шизофрении практически невозможно, поскольку все они очень яркие и доставляют своему обладателю массу неудобств. К ним относят следующие черты:

  • зрительные галлюцинации;
  • страх преследования;
  • ощущение наблюдения со стороны неких сущностей или людей;
  • слуховые галлюцинации (человек слышит голоса);
  • создание своей особой «реальности», которая отличается от обычной;
  • бред, представление своей жизни не такой, какая она есть (вплоть до полной подмены личности);
  • замкнутость, нежелание общаться, недоверчивость;
  • агрессивность, скрытность, непредсказуемость;
  • резкая и частая смена настроения;
  • отсутствие логики в мыслях и действиях;
  • неспособность выразить свои мысли и чувства адекватно.

Все эти симптомы нередко сосуществуют параллельно, отчего человек быстро погружается в иную, воссозданную пораженным сознанием реальность и не воспринимает окружающую действительность.

Параноидальная шизофрения - лечение

В данном случае любое самолечение и попытки дружеской помощи совершенно бесполезны, больного в обязательном порядке нужно показать хорошему психиатру. Пока он не стал опасным для себя и окружающих. параноидальная шизофрения причиныЧем раньше будет начата терапия, тем больше шансов на выздоровление есть. Если же откладывать поход к врачу, болезнь может усугубляться и принимать тяжелые формы.

Как правило, врач назначает психотерапевтическое лечение и медикаментозное. Сложно предугадать, как отреагирует организм на лечение, поэтому вектор терапии может меняться, исходя из того, если ли позитивные перемены.

Больному в таком состоянии очень важна поддержка близких, их внимание, забота и уход. Существуют случаи реального избавления от болезни и возвращения к нормальному состоянию. Конечно, отказаться от поддерживающей терапии можно будет только через 5-10 лет, но все это время человек сможет жить нормальной, полноценной жизнью, если вовремя оказать ему помощь.

Видео: О самом главном: Дистрофия сетчатки, чеснок, потоотделение, параноидальная шизофрения

Видео: параноидальная непрерывно текущая шизофрения.wmv

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Параноидальная шизофрения