LadyVu.com

Органы чувств человека

органы чувств человека

Еще со школьных лет мы запомнили, сколько органов чувств у человека. Предлагая такую информацию нам в упрощенном виде, педагоги говорили о пяти основных элементах: зрении, обонянии, осязании, вкусе и слухе. Все это входит в систему органов чувств, точнее в принимающий, рецепторный аппарат центральной нервной системы. Однако кроме пяти называемых позиций, рецепторы расположены во всех органах и тканях, что позволяет контролировать организм не только внешне, но и внутренне. Именно рецепторы органов чувств позволяют нам ощущать собственное самочувствие и воспринимать окружающий мир.

Роль органов чувств

Целостная система, отвечающая за восприятие, передачу и обработку информации изнутри или снаружи, называется анализатором. Он представлен некоторым количеством различных по своим функциям рецепторов, каждый из которых связан с определенным участком коры головного мозга, где проходит анализ и формируются наши ощущения.

Именно поэтому ответ на вопрос, какие есть органы чувств у человека, должен звучать как «разные виды рецепторов». Ведь осязание, зрение, слух, обоняние, вкус, равновесие и положение тела в пространстве определяют, по сути, периферические части анализаторов.Рассмотрим, какие есть органы чувств, точнее, некоторые способы восприятия реальности.

Самыми главными считаются зрение и слух, ведь именно без этих двух основных способов восприятия реальности человек становится неспособным функционировать в современном обществе наравне с остальными его членами. Отсутствие слуха нередко ведет и к отсутствию возможности говорить (если глухота началась в детстве), отчего человек сталкивается с массой трудностей. Отсутствие зрения лишает человека возможности созерцать окружающий мир, а ведь это одни из основных каналов познания реальности.

Второстепенным значением на фоне этого обладает обоняние, при поражении которого человек вполне может осуществлять жизнедеятельность без каких-либо ограничений. Однако если его работа связана с пищевой или парфюмерной деятельностью, тут могут быть проблемы, вплоть до смены вида деятельности.

В любом случае, роль каждого из органов чувств не только важна в отдельности, но и взаимодействует с остальными, дорисовывая картину окружающего мира и дополняя ее новыми оттенками.

Интересное об органах чувств человека

Не смотря на то, что мы пользуемся органами чувств с детства, есть множество интересных фактов, которые нередко остаются в тени.

  • если вы съели слишком много, слух становится менее острым. Так что вы можете оказать себе медвежью услугу, плотно покушав перед походом на концерт или в театр. Попробуйте немного ограничить себя в еде, если необходима идеальная острота слуха.
  • какие есть органы чувств
  • обоняние осуществляется за счет особых клеток, тела которых прячутся в слизистой оболочке. Интересно, что чувствительность органов чувств у людей нередко хуже, чем у животных: если у человека около 40 миллионов таких воспринимающих клеток, то для сравнения у собак - около 225 миллионов. Именно из-за этой разницы восприятие органами чувств у разных людей, и уж тем более у разных существ имеет такие большие отличия.
  • на настоящий момент две трети человечества не может похвастаться идеальным зрением.
  • слюна позволяет человеку ощущать вкус, и если вы вытрите язык перед тем, как попробовать еду, вы легко в этом убедитесь.
  • целых 2% от всего человечества не способны ощущать запахи.

Органы чувств представляют собой удивительный, не до конца исследованный мир, в котором еще есть место для новых открытий, наблюдений и ислледований.

Видео: Интересные факты о нашем теле - Органы чувств

Видео: Анатомия ОРГАНОВ ЧУВСТВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Органы чувств человека