LadyVu.com

Навязчивый страх

навязчивый страх

Почти каждый человек в своей жизни испытывал состояние, когда в голову приходит странная мысль, спустя некоторое время по непонятным для него причинам он начинает акцентировать на ней свое внимание и чем больше потом хочется отвлечься от этого, тем сильнее она влияет на человека. Если мысли негативные, то они трансформируются в навязчивый страх. В основном 3 % людей страдают от того, что их навязчивые мысли перерастают в страх.

Со временем, некоторые люди самостоятельно придумывают для себя специальные методы, которые помогают облегчить их состояние. И эти, так называемые, ритуалы, становятся для них необходимостью, что может привести к возникновению невроза навязчивых состояний.Навязчивое состояние страха, как правило, развивается у чуткой личности, которая, в свою очередь, очень требовательна по отношению к себе. Считается, что высокие требования, которые она к себе предъявляет, мотивируют ее, при первом появлении мыслей, которые на ее взгляд считаются отрицательными и пугают ее, начать их блокировать.

Страх – это нежелание человека попасть в определенную ситуацию, которая ему может навредить. В зависимости от степени как обычного, так и навязчивого страха, зависит самочувствие человека. В одних случаях это может привести к упадку сил, в других – к психическим расстройствам.

Приведем пример некоторых навязчивых страхов, именуемых также фобиями:

  1. Навязчивый страх смерти. Факторы, которые чаще всего вызывают эту фобию, зависит от возрастной категории, в которой находится человек. Так, исследования показывают, что существует четыре фазы проявления страха смерти: в возрасте от 4 до 6, от 10 до 12, от 17 до 24 лет и от 35 до 55 лет. Отмечено, что люди пожилого возраста не страдают от навязчивого страха смерти.
  2. Социофобия. Этим навязчивым страхом боязни публичных выступлений страдает около 13% людей. Причиной появления этого страха обычно бывает низкая самооценка, наличие малых коммуникативных навыков.

Как избавиться от навязчивых страхов?

  1. Перед глазами удерживайте картинку с изображением вашего страха. Примите все эмоции, как избавиться от навязчивых страховкоторые будете испытывать во время созерцания на нее. Посмотрите вашему страху в глаза.
  2. Займитесь спортивными упражнениями. Они сжигают избыток адреналина, из-за которого ваш мозг создает навязчивые страхи.
  3. Примите себя со всеми своими плюсами и минусами. Признайте себя единым целом. Не бойтесь своих проявлений. Живите в гармонии со своим сознанием и тогда страхи сами исчезнут.

Не забывайте о том, что жизнь слишком коротка, чтоб запугивать себя всяческими мыслями. Наслаждайтесь каждым мгновением и вырабатывайте привычку мылить позитивно.

Видео: Навязчивые мысли как избавиться | негативные | страх | лечение | невроз | тревога | убрать

Видео: Практика НЛП - Как победить навязчивый страх и фобии самостоятельно с помощью психотренинга

Видео: Страх часть 4, Навязчивый страх

Видео: Как Побороть Страх. Навязчивый Страх

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Навязчивый страх