LadyVu.com

Нарушение сознания

нарушение сознания

Сознание является неким психическим идеалом каждого из нас. Сознание мыслит, чувствует, воспринимает, реагирует. То есть, это – ясное сознание. А нарушение сознания – это дефект одной или нескольких функций головного мозга. Врачи скорой помощи часто сталкиваются с синдромами нарушения сознания в качестве симптомов или последствий разных заболеваний – инфекций, травм или воспаления головного мозга, интоксикации и т.д.

Виды нарушения сознания

Есть масса видов нарушений сознания, в том числе к ним относится и кома.

  1. Кома – это, как бы издевательски ни звучало, большая спячка. Полное отсутствие сознания, при котором больной не реагирует на внешние раздражители, на боль, окрик. Отключаются рефлексы. Кома возникает при очень тяжелых заболеваниях, таких как, сахарный диабет, почечная и печеночная недостаточность, алкогольном отравлении.
  2. Ступор – еще один распространенный вид нарушения сознания в психологии. Больной теряет связь с окружающим миром, отвечает на вопросы вяло, не по существу. Может заснуть во время разговора, впасть в оцепенение.
  3. Сопор (не надо путать со ступором) – это полное отупение. Больной находится в состоянии полу спячки, крик, щипок, удар моментально выводят его из помрачения, но ненадолго.
  4. Помрачение – это равнодушие больного к самому себе и к миру в целом. Он не теряет рассудок, отвечает на вопросы по существу, хоть и нехотя, и с опозданием. Помрачение может возникнуть в результате сильного шока и быть непродолжительным.
  5. Галлюцинации – это тоже вид нарушения сознания. Они могут быть слуховыми, зрительными, обонятельными. При слуховых галлюцинациях больной внешне разговаривает сам с собой, а на самом деле ведет разговор с мнимым собеседником или вторым «я». При зрительных (часто возникают при алкоголизме), больной может видеть, как на него нападают пауки, выползшие из шкафа, как его кровать покрывается муравьями и т.п.

Видео: Острое нарушение сознания

Видео: Синдромы помрачения сознания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нарушение сознания