LadyVu.com

Нарушение мышления

нарушение мышления

Способность к решению сложных логических задач является одной из основных отличительных черт человека от животного. Но в психологии известно такое явление, как нарушение мышления и интеллекта, которое возникает при наличии психических заболеваний. Таких нарушений существует масса, поэтому создана классификация, позволяющая выделить главные группы, включающие в себя все виды подобных расстройств.

Основные виды нарушения мышления

Мыслительный процесс является высшей ступенью познания, позволяющего устанавливать связи между явлениями. Но бывают и случаи, когда человек (частично или полностью) теряет способность к такой деятельности. Тогда говорят о нарушениях мышления, основные виды которых принято классифицировать по следующим признакам.

  1. Расстройство операциональной стороны мышления. Характеризуется понижением уровня или искажением процесса обобщения. То есть человек теряет способность выбора признаков, наиболее полно описывающих понятие, или может улавливать только случайные связи между явлениями, полностью игнорируя наиболее очевидные элементы.
  2. Нарушение темпа мышления. Может проявляться в ускорении или инертности мыслительной деятельности, в непоследовательности рассуждений или откликаемости – слишком высокой восприимчивости человека, при которой во внимание принимаются абсолютно все раздражители, даже несвязанные непосредственно с ним. Для случаев откликаемости характерно отражение в речи всех воспринятых явлений и предметов. Также к этой группе нарушений относятся случаи соскальзывания, при котором человек неожиданно сбивается с верного хода мыслей, а затем, не осознавая своей ошибки, продолжает последовательные рассуждения. Объясняются такие сбои тем, что рассуждающий принимает во внимание несущественныевиды нарушения мышления для конкретного случая признаки.
  3. Нарушение мотивационной составляющей мышления. К этой группе относятся: разноплановость мышления – рассуждения о явлениях, лежащих в различных плоскостях, действия не имеют четкой направленности, резонерство – употребление сложных конструкций и терминов без понимания их смысла при аморфности и бессодержательности рассуждений, ассоциативность мышления и снижение его критичности.

Подобные расстройства могут возникать в случае врожденных или приобретенных психических заболеваний.

Видео: Психообразование Нарушение мышления. Бред. Шизофренический дефект личности.

Видео: Расстройства мышления: классификация. Мотивационные нарушения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нарушение мышления