LadyVu.com

Муки совести

муки совести

Муки совести – болезненное чувство душевного дискомфорта, которое человек испытывает по поводу своих проступков. По одной версии, совесть воспитывается еще в детстве: когда за правильные поступки ребенка хвалят, а за неправильные – наказывают. В результате с человеком на всю жизнь остается чувство ожидания наказания за плохие дела и даже мысли, так называемые муки совести. По другой версии, совесть – инструмент, измеряющий истинную меру вещей. Это то, что делает человека подобным с высшими силами. За праведные дела и мысли этот инструмент награждает по шкале удовлетворения, за неправедные поступки человека мучает совесть.

Для чего человеку нужна совесть?

Такой вопрос посещает человека в тех случаях, когда совесть стоит на пути к желанным целям. Когда кажется, что стоит переступить через совесть, и жизнь наладится. Или в другой ситуации: когда цели достигнуты, желаемое получено, а голос совести мучает, не переставая.

Совесть формируется в каждом новом человечке в соответствии с нормами общества, в котором он родился. Именно она позволяет жить людям коллективно, взаимодействовать и развиваться. Отсутствие совести сняло бы все факторы, сдерживающие инстинкты, и человеческая жизнь превратилась бы в выживание. Ведь что значит - жить по совести? Это все те же главные заповеди: не убить, не украсть, не хотеть чужого и так далее. Если каждый придерживается этих ценностей – мы живем вместе и развиваемся. Если мы от каждого ждем убийства, насилия, воровства – мы живем только ради защиты или нападения первыми. Для блага всего общества – вот зачем человеку совесть. И для личного развития, что тоже важно.

Что делать, когда мучает совесть?

Конечно, не все заботы совести такие глобальные. Часто случается, что солидного человека мучает совесть за проступки молодости. Или человек развивался духовно на протяжении своей жизни, и со временем его мораль стала более принципиальной, а муки совести за дела прошлые обрели непосильную тяжесть.

Есть несколько советов, как избавиться от угрызений совести.

  1. Не убегать от этих ощущений, не глушить их в себе. Устроить личную встречу в комфортных условиях, разобраться, кто и из-за чего теряет душевный покой. Иногда проступок может оказаться допустимой ошибкой, которая помогла понять важные для себя вещи.
  2. Переоценить с высоты жизненного опыта свои установки: возможно, болит неактуальная больше моральность. Некоторые вещи переосмысливаются на протяжении жизни, правила становятся личным достижением, а не рефлексом из детства. В конце концов, зачем еще человеку совесть, как не для постоянного стимула к самосовершенствованию?
  3. Самый действенный способ – это раскаяние и искупление. И речь не о церковных таинствах. Иногда человек долгие годы борется с внутренним чувством вины, оправдывается обстоятельствами, не признает свою личную вину. совесть мучаетВ какой-то момент его силы в этом противоборстве заканчиваются. И приходит мысль – я виноват и на самом деле – это моя вина, не обстоятельств, не окружающих людей. После этого остается только найти способ исправить свой поступок. Иногда это уже невозможно в прямом смысле, но голос совести обязательно подскажет выход.

Спокойная совесть – двоякое понятие. С одной стороны, приятно ложится спать, не испытывая муки совести. Представляется светлое такое существование, не отягощенное грузом вины. Для этого нужно только всегда поступать по совести.

С другой стороны – как движение сердца необходимо для жизни, так и голос совести необходим для духовного роста. Его можно называть по-разному: внутренним голосом, шестым чувством, подсказками ангела-хранителя. Суть в том, что совесть стоит на страже нравственности человека. И с этой точки зрения, жить по совести – значит, что нужно действовать, ошибаться, учиться на ошибках и жить дальше.

Видео: Муки совести.

Видео: Городок - Муки совести

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Муки совести