LadyVu.com

Книги для развития речи

книги для развития речи

Книги для развития грамотной речи нужны и детям, и взрослым. Ведь для того, чтобы ваша речь была яркой, красивой и грамотной, нужно постоянно пополнять словарный запас, рассматривать новые термины и совершенствовать свою манеру говорить. Мы рассмотрим список книг для развития речи и для детей, и для взрослых.

Книги по развитию связной речи и не только

В этой категории мы приведем несколько книг, которые имеют массу лестных отзывов. Их советуют друг другу друзья, по ним осваивают речь люди, чья работа связана с общением.

  1. «Хочу говорить красиво! Техники речи» Наталья Ром. Эта книга расскажет об основных принципах построения грамотной, интересной и эмоциональной речи, которая будет удерживать внимание слушателей долгое время.
  2. «1000 русских скороговорок для развития речи: учебное пособие» Елена Лаптева. Эта книга предназначена для тех, кому важно уметь быстро выговаривать любое сочетание звуков, и при этом сохранять речь выразительной и правильной.

Эти книги предназначены для взрослых и подростков. Чем раньше вы освоите правильную технику речи, тем легче вам будет пользоваться ею.

Книги по методике развития речи для детей

Логопеды уверяют, что развитием речи ребенка необходимо заниматься с самого раннего возраста, чтобы в дальнейшем не возникало проблем. Отлично зарекомендовали себя следующие пособия:

  1. «Альбом по развитию речи» Виктория Володина. По этому пособию очень удобно работать с детьми 3-6 лет, оно позволяет при помощи несложных упражнений медленно, но верно продвигаться к правильной и чистой речи.
  2. «Развитие лексикона ребенка: учебное пособие» Плотникова С.В. В данном издании рассматриваются проблемы, с которыми сталкиваются дети при формировании произношения, а также описаны методики работы над развитием речи.

Эти книги можно использовать как совместно, так и по отдельности. Даже если у ребенка наблюдаются проблемы с развитием речи, не следует перегружать его тренировками, важен постепенный подход.

книги для развития грамотной речи

Лучшие книги для развития речи

Не секрет, что и для взрослых, и для уже читающих детей, лучший способ развить речь – это читать и обсуждать художественную литературу.

  1. «Портрет Дориана Грея» Оскар Уальд. Именно этот писатель признан одним из лучших мастеров слова. Кроме знаменитого романа, который подойдет только взрослым, можно читать и любые другие его произведения.
  2. «Капитанская дочка» А.С. Пушкин. Эта книга, как и произведения Тургенева, Достоевского, Толстого и вся русская классика, отлично способствует развитию речи.

Именно через классику человек естественным образом знакомится с красивыми речевыми оборотами и учится применять их на практике.

Видео: Какие Книги Нужно Читать Для Успеха и Зачем

Видео: ТОП-6 Лучших книг по развитию речи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Книги для развития речи