LadyVu.com

Как справиться со стрессом?

Как справиться со стрессом

Стресс – это негативное эмоциональное состояние, возникающее на фоне проблем, заболеваний, нервной и физической перегрузки. Стресс крайне отрицательно влияет на психическое здоровье человека и может привести к депрессии, неврозам. Поэтому очень важно научиться, как справиться со стрессом самостоятельно.

Как научиться справляться со стрессом?

Прежде чем узнать способы справиться со стрессом, следует отметить, что это состояние не всегда бывает негативным. Кратковременный и не слишком сильный стресс, выводящий человека из зоны комфорта, стимулирует его к переменам в жизни, самосовершенствованию и т.д. Например, периодические встряски на работе способны подтолкнуть индивида к поиску лучшего места.

  1. Один из лучших способов справиться со стрессом – водные процедуры. Душ или теплая ароматная ванна обладают выраженным антистрессовым действием и быстро помогают успокоиться, избавиться от негативных эмоций и почувствовать себя гораздо лучше. Если есть возможность – поплавайте в природном водоеме, это поможет снять усталость и прогнать тревогу. Обрести душевное спокойствие можно и без окунания – понаблюдайте за течением реки, послушайте журчание ручья, шум дождя или морских волн (живущие далеко от побережья могут приобрести диск с композициями для релаксации).
  2. Отличный способ справиться со стрессом самостоятельно – заняться арт-терапией. Таланты и способности у всех разные, но занятия любым творчеством помогают снять стресс и отрешиться от проблем. Займитесь тем, что вам больше нравится – рисованием, лепкой, выжиганием, резьбой, вышиванием, вязанием, конструированием. Отлично избавляет от стресса игра на музыкальном инструменте (или просто прослушивание музыки), вы также можете выплеснуть свои эмоции на бумагу, написав стихотворение или рассказ.
  3. Обрести спокойствие помогает общение с природой и животными. Прогулка по лесу или парку дарит ощущение счастья, возвращает жизненные силы, снимает нервное возбуждение, улучшает иммунитет и стрессоустойчивость. Замечательно помогают справиться со стрессом и животные. Лучшими лекарями считаются кошки, собаки и лошади, но в целом целителем может стать любой питомец, который любит хозяина. Общение с животными помогает при бессоннице, тревожности, беспричинных страхах.
  4. Антистрессовым действием обладают и некоторые продукты: овощи и фрукты красного, желтого и оранжевого цветов, шоколад, мармелад, мед. Эти продукты стимулируют выработку серотонина и помогают расслабиться и снять напряжение.
  5. Справиться с сильным стрессом помогают и некоторые косметические процедуры, особенно – массаж. Разминание мышц, которые при стрессе постоянно находятся в напряженном состоянии, расслабляет физически и эмоционально, укрепляет нервную систему и иммунитет.

  6. Избавляет от стресса и спорт. Мужчинам полезно заняться единоборствами, борьбой, боксом, женщинам – йогой, танцами, бегом, катанием на лыжах или коньках. Физические нагрузки увеличивают выброс в кровь эндорфинов, в результате чего человек чувствует себя счастливее и увереннее в себе.
  7. Психологи советуют справляться со стрессом с помощью светолечения. Для этого можно приобрести специальные лампы, но гораздо лучше, если вы будете чаще гулять на свежем воздухе при естественном освещении, а дома установите больше световых источников.

Лучший способ справиться со стрессом и не пустить его в свою жизнь

Как справиться со стрессом самостоятельно

Чтобы не допустить стресса:

  • планируйте свою жизнь – это поможет избежать многих неприятных неожиданностей, проблем и цейтнотов;
  • адекватно оценивайте реальность – ставьте перед собой посильные задачи, что убережет вас от ошибок и промахов;
  • ведите здоровый образ жизни – правильное питание, физические нагрузки, отказ от курения и алкоголя укрепляют организм, повышают стрессоустойчивость и работоспособность;
  • балуйте себя – чудесный эффект на нервную систему окажет поход в кино, встреча с друзьями, маленькое путешествие;
  • не зацикливайтесь на ошибках – воспринимайте их как опыт и живите настоящим без стресса!

Видео: Как справиться со Стрессом. Бубновский ч.1

Видео: Стресс на работе как справляться

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как справиться со стрессом?