LadyVu.com

Как развить фотографическую память?

как развить фотографическую память

Отличная зрительная память, иначе называемая фотографической, считается одной из особенных способностей человека. Далеко не каждому это качество важно, но для представителей некоторых профессий такое свойство бывает просто необходимо для хорошей работы. Поэтому вопрос, как развить фотографическую память, интересует многих людей.

Методы развития зрительной памяти

Если вас интересует вопрос, возможно ли развить фотографическую память самостоятельно, то достаточно посмотреть на опыт других людей. Наука о памяти мнемоника предлагает различные способы улучшения памяти с помощью тренировок и упражнений.

Одним из самых успешных методов считается визуализация, который очень быстро и эффективно развивает фотографическую память. Суть таких тренировок заключается в запоминании и воспроизведении по памяти различных объектов и картинок. Иначе этот способ называют методом Айвазовского.

Для тренировки подойдет предмет, картина, пейзаж, фото или лицо человека. В течение 5 минут нужно внимательно смотреть на выбранный объект, затем закрыть глаза и постараться с максимальной точностью в цвете и деталях воспроизвести картинку в памяти. Последующим шагом может стать зарисовка картинки по памяти.

Следующим шагом и продолжением может стать упражнение на совмещение. Методика подобна предыдущей, но более сложная. Необходимо запомнить часть интерьера или пейзажа, а затем выбрать один посторонний предмет и мысленно перенести на фон предыдущей картинки.

Отвечая на вопрос, как развить фотографическую память, можно вспомнить упражнения с таблицами Шульте. Созданные для развития техники скорочтения эти таблицы могут служить материалом для улучшения периферийного зрения и внимательности. Работать по ним очень легко, нужно просто находить в ячейках таблицы последовательно идущие числа.

Любые нагрузки подобного рода помогают не только улучшению памяти, но и благотворно влияют на работу мозга в целом. Важно, чтобы тренировки были регулярными и последовательными с постепенным усложнением задач.

Видео: Развитие фотографической памяти. Центр #Эйдос

Видео: Как быстро запоминать. Магическая техника

Видео: Фотографическая память

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как развить фотографическую память?