LadyVu.com

Как пережить одиночество?

Как пережить одиночество

На кухне тикают часы, и капает вода из крана, за окном слышны голоса и шум машин, а единственный человеческий голос доносится только из телевизора. Примерно так можно нарисовать окружающий мир одинокого человека. Ощущение, что всем вокруг чужды твоим проблемам, все заняты своими делами и во всем мире нет того, с кем можно поделиться проблемами, наверняка хотя бы раз в жизни испытывал каждый. Но у одних это состояние приходит и почти сразу исчезает. А у кого-то оно длится годами или вовсе может быть перенесено через всю жизнь. Почему человек чувствует себя одиноким и как привыкнуть к одиночеству? Эти вопросы давно вошли в ряд риторических. Но если разобраться, в этом состоянии нет ничего страшного. С ним вполне можно жить, если оно не мешает, или избавиться от него, если оно стало невыносимым.

Для чего нужно одиночество?

В психологии состояние, когда человек ощущает себя одиноким, делится на два вида:

  1. Социальное. Оно проявляется в тех моментах, когда некому позвонить или позвать на прогулку, друзья уехали по разным городам, у многих знакомых появились семьи, а работа находится где-нибудь в лесу или на вахте.
  2. Экзистенциальное. У человека может быть масса друзей, он сам вполне способен быть душой компании и долгожданным лицом на любом мероприятии. Но все это кажется наигранным. Внешне веселый, человек в душе переживает тотальное одиночество и осознание того, что его настоящего никто не видел и даже не подозревает какой он на самом деле. Такое состояние может затянуться надолго, так как смириться с одиночеством человек не желает, а значит, он раз за разом будет выходить в люди, чтобы заглушить внутренние переживания.

Теперь разберемся с философской стороной вопроса. Многие люди, впервые задумавшись как жить в одиночестве, делают из своего состояния настоящую трагедию. Однако стоит вспомнить, что человек изначально рожден один, и прежде чем вступить в адекватную коммуникацию с внешним миром, нужно обрести гармонию с самим собой. Философы всех времен неустанно твердили об одиночестве как части бытия и о пользе созидания. Однако современный человек – это существо сильно зависящее от социума. И под гнет одиночества, как правило, попадают те, кто не готов, не хочет, или не замечает вокруг себя других людей. Тот, кто задумывается над тем как избавиться от чувства одиночества, на самом деле не делает ничего, чтобы на самом деле перестать быть одиноким. Он не осознает той пользы, которую может принести людям, предвзято относится к окружающим и ждет от них лишь негатива в свою сторону. Большая часть энергии таких людей направлена на жалость к своей личности и внутренние переживания. Итогом такого отношения к себе и к миру становится вялость, апатия и многочисленные депрессии. Фактически человек своим же поведением отталкивает от себя других, а потом снова жалеет о том, что никому не нужен. Но есть множество других причин и типов личности человека. Общее у них лишь одно - существование вне социума немыслимо и вызывает панику.

Как избавиться от страха одиночества?

«Смешно как люто гонит нас, в толкучку гомона и пира, боязнь остаться лишний раз в пустыне собственного мира». Это четверостишие касается практически каждого человека. Боязнь остаться одному, без пары, без родственников, без поддержки – это практически инстинкт самосохранения современного человека. И в силу воли и своего характера, каждый приспосабливается к этому ощущению по-разному. Кто-то, следуя словам Омара Хайяма, предпочитает быть «не вместе с кем попало». А кому-то и подозрительная компания в переулке уже в радость. Многие необдуманные поступки в своей жизни люди совершают лишь из страха остаться без опоры, поддержки и общения. И все же, если это чувство настолько невыносимо, то как перестать бояться одиночества?

Все просто. Так как преодолеть одиночество, изначально задуманное природой как естественное состояние человека, удается далеко не всем, стоит посмотреть на это чувство с другой стороны. Как наслаждаться одиночествомС давних времен людей заставляли развиваться через деятельность. Да и сейчас современные родители с малых лет стараются нагрузить день своих детей различными кружками, секциями и т.п. чтобы тех не оставалось времени на «всякие глупости». И мало кто в этот момент вспоминает, что человеку жизненно необходимо каждый день оставаться наедине с собой и своими мыслями. Люди бояться остановиться и задуматься о себе и своем внутреннем мире. Ведь тогда все, от чего они бегут, станет открытым как на ладони. Задумавшись, как пережить одиночество стоит сразу задать себе второй вопрос – а стоит ли его переживать? Возможно, лучше спросить себя как наслаждаться одиночеством? В этом вопросе будет хотя бы доля правды. Чтобы не переживать от этого чувства, стоит помнить, что изоляция от внешнего мира и прятки в собственной скорлупе никогда не приведут к появлению в жизни близких и отзывчивых людей. Для этого стоит все-таки разрушить представление о собственной уникальности и отправиться на поиски гармонии не только со своим внутренним миром, но и с внешней средой. А там обязательно найдутся другие «одинокие», которым возможно не хватает именно вашего тепла.

Видео: Одиночество. Что делать?

Видео: КАК ПЕРЕЖИТЬ ОДИНОЧЕСТВО. КАК ВЫЙТИ ИЗ ОДИНОЧЕСТВА И ПОЗНАКОМИТЬСЯ С МУЖЧИНОЙ

Видео: Как найти друзей?Как пережить одиночество?

Видео: Как справиться с одиночеством? Почему я одинок?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как пережить одиночество?