LadyVu.com

Как отпустить прошлое?

как отпустить прошлое

Зацикленность на минувших проблемах, мешает работе и общению с близкими людьми, заслоняя важные и приятные моменты настоящего. Желание возвратиться в прошлое и поменять что-то в нем – это цепь, приковывающая вас к прошедшему, мешающая радоваться настоящему… и строить свое будущее. Не зря говорят: когда прошлое не забыто – будущее закрыто.

Знание, как пережить прошлое, может подарить вам свободу и жизненную силу. Умение оставлять позади прошлые отношения, людей, сожаления, чувства вины, разрушающие мысли позволит вам ощутить счастье и мысленный покой.

Как научиться отпускать прошлое?

  1. Выберите ситуацию, мешающую жить настоящим. Прочувствуйте ее и вспомните, как были одеты тогда, какие слова слышали, что переживали. Осознайте, сколько времени прошло, и запишите эту цифру на лист. Признайте, что вы изменились и сами даете оценку этой ситуации.
  2. Возможно, вы вспоминаете какие-то ошибки, допущенные в прошлом, однако это не делает «плохим» вас. Психическим воспроизведением ситуации вы рушите свою уверенность в себе, наказывая сами себя строгими выговорами. Все делают ошибки. Но вы не являетесь вашими ошибками – это нужно понять.
  3. Если вы понимаете, что не можете отпустить прошлое из-за отрицательных эмоций, то это уже хорошо. Чтобы освободиться от них, попробуйте завести дневник и описать все, что накопилось у вас.
  4. Чтобы достичь внутреннего равновесия, расслабить мозг и тело, достичь спокойного состояния ума, когда эмоции из прошлого не омрачают настоящее, используйте медитацию. Находитесь полностью в настоящем – сосредоточьтесь на дыхании, мелодии или мантре и возвращайтесь в теперешнее состояние, когда мысли стремятся вернуть вас в прошлое. Эта техника, после регулярной практики, позволит вам управлять своим вниманием и избегать возвращения в минувшее.
  5. Когда вы сможете мысленно поблагодарить прошлое за все, что было – вы отпустите все его огорчения. Старайтесь быть признательными за те события, особенно когда вы переживали тяжелые времена. Подумайте, возможно, вы стали сильнее? Чему научила вас эта ситуация? Без минувших событий вы не стали бы таким! В литературе есть цитаты, которые вам помогут почувствовать благодарность.
  6. Вы не в силах проконтролировать слова и поступки других людей, а взяли ли вы ответственность за вашу роль тогда? Будьте участником действий, примите ответственность. Что бы вы изменили тогда? Будьте благодарны преподнесенному уроку и за то, что вы ответственны за свои поступки. Вам не нужно возвращаться в воспоминания, если вы не хотите этого.
  7. Не переживайте по пустякам. Подумайте, действительно ли те события так важны, если посмотреть на ситуацию в целом со стороны. Если это мелочь, тогда не нужно переживать. Другое восприятие поднимет ваше сознание на новый уровень, и вы начнете видеть больше возможных вариантов.
  8. Взгляните на свою жизнь издали. Вы рождены, чтобы познать любовь. Если вы держитесь за свою боль, значит, пережитое осталось вашим непройденным уроком.

Готовность простить наполнит ваше сердце благодатью и даст возможность идти к своим целям.

Как отпустить прошлые отношения?

  1. Проделайте ритуал, например, представьте людей, которых вы не можете простить и мысленно разрежьте связывающую вас нить, отпустите, как воздушный шарик в полет, поблагодарив и пожелав счастливой жизни без вас, прощай прошлоеили напишите письмо о вашей боли и уничтожьте его.
  2. Простите себя или другого человека. Это не означает, что те слова или действия вы одобряете – вы просто принимаете их. Это позволит вам двигаться вперед, отбросив груз отрицательных эмоций.
  3. Измените свою жизнь, определите новые цели, начните что-то новое: отправьтесь в отпуск, запишитесь на курсы, смените работу…
  4. Осознайте, что ваши чувства – это ваш личный выбор.

Вы хотите и дальше упускать яркие моменты настоящего, и чтобы ваша жизнь пролетала мимо? Все зависит от вас – скажите, наконец, прощай своему прошлому!

Видео: Как отпустить прошлое?Как забыть прошлое и начать жить?Как отпустить прошлое: мнение.

Видео: Как отпустить прошлое? Как жить настоящим? Как не бояться будущего? Как перестать тревожиться?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отпустить прошлое?