LadyVu.com

Игры на внимание и память

игры на внимание и память

Наукой доказано, что постоянные упражнения и игры для развития памяти и внимания способны отодвинуть процессы старения нейронов мозга, а также избежать многих возрастных заболеваний центральной нервной системы.

Какие бывают игры на внимание и память?

Среди развивающих игр на внимание и память можно выделить несколько категории:

  • запоминание слов и цифровых комбинаций;
  • визуальные игры на нахождение картинок, ассоциаций, аналогий и противоположностей;
  • тренировка периферийного зрения;
  • упражнения на развитие пространственной памяти и концентрации внимания;
  • арифметические вычисления и задачки;
  • игры на переключение внимания;
  • логические задачи.

Игры для улучшения памяти и внимания у детей

Способность концентрироваться у детей зависят от возраста. Так дети дошкольного возраста могут задерживать внимание на одном объекте не более 7-10 минут. Чем старше ребенок, тем более развивается эта способность, что учитывается при постановке учебного процесса в школе. Игры на память, наблюдательность и внимание для дошкольников:

  1. Найди изменение. Ребенок рисует картинку и отворачивается. В это время взрослый дорисовывает на ней какие-то незначительные детали и предлагает ребенку найти изменение. Игра тренирует концентрацию внимания.
  2. Игра в спички. Взрослый выкладывает на столе фигурку из спичек и дает посмотреть на нее ребенку. Затем ребенок, отвернувшись должен постараться выложить аналогичную комбинацию.
  3. Опиши соседа. Дети играют вместе какое-то время, а затем каждому из них дают задание описать подробно одежу своего соседа, не глядя на него. Развитие наблюдательности и внимания.
  4. Игра в пуговицы. Двум детям дают два набора пуговиц из 6-7 штук с разницей лишь в одной пуговке. Дети должны как можно быстрее найти именно те пуговицы, которые у них не совпадают. Аналогично можно выкладывать пуговицы в определенном порядке, а затем попросить ребенка выложить свои в той же комбинации.

Из доступных в домашних условиях игр для развития памяти и повышения концентрации внимания у детей можно отметить пазлы, таблицы Шульте, съедобное-несъедобное, цифровые и буквенные комбинации с запоминанием или одним пропущенным числом (буквой).

Таблицы Шульте:

игры для развития памяти и внимания1игры для развития памяти и внимания3

Игры для тренировки памяти и внимания для взрослых

Если ребенка нужно увлечь игровым процессом, чтобы занятие проходило по доброй воле, то взрослый человек может тренировать свою память в обыденной жизни по собственному осознанному желанию. Из самых доступных способов тренировки памяти психологи предлагают визуальные запоминания.

В общественном транспорте, в кафе или на прогулке быстро посмотрите на случайного попутчика или соседа, а потом попробуйте восстановить по памяти все детали его одежды и аксессуаров. Отлично тренируют память, периферическое зрение и помогают развить внимание таблицы Шульте, где требуется как можно быстрее найти числа по порядку счета.

Более сложным вариантом тренировки мозга, но и большей эффективностью для его развития обладают математические кроссворды и игра судоку. Запоминание цепочек слов, которые никак не связаны между собой по смыслу, отличный метод тренировки памяти. Например, надо попросить кого-то, чтобы на листке бумаги написали несколько блоков по 4-5 слов, логически не связанных:

    игры для развития памяти и внимания
  1. Стать, малина, корпус, слон, отвертка.
  2. Кисель, цветок, лужа, пейзаж, благоденствие.
  3. Цвет, наречие, аромат, очки, глина.

Посмотрите на листок 30-40 секунд, а затем по памяти воспроизведите все комбинации. Аналогичные игры можно придумать с цифровыми рядами. Эффективным и полезным методом тренировки памяти является изучение иностранных языков, заучивание наизусть стихотворений, решение в уме арифметических задачи примеров.

Видео: Игры на внимание от 4 «А» класса СОШ №4 (корпус 2)

Видео: Лунтик Тренируем память и внимание ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Игры на внимание и память