LadyVu.com

Гормон радости

Гормон радости

Наверняка вам не раз приходилось слышать утверждение о том, что чувства – это сплошная «химия». Эмоции, которые мы испытываем, действительно являются результатом различных биохимических реакций в нашем организме. Например, ощущение душевного подъема, радости и безграничного счастья человек испытывает в момент выброса особых гормонов, которые также называют «гормоны радости». В вашем арсенале есть множество доступных способов, которые помогут стимулировать их выработку и чувствовать себя практически всегда в приподнятом настроении.

Виды гормонов радости

Существуют различные гормоны, способные влиять на психоэмоциональное состояние человека. Серотонин - известный почти всем гормон радости. Он регулирует работу многих систем организма, в том числе уменьшает боль. Еще один гормон радости - это эндорфин. Именно его выброс легче всего спровоцировать. Считается, что усилить производство серотонина и эндорфина можно путем иглоукалывания. Наконец, стоит назвать и третий гормон радости – окситоцин. Его концентрация в крови значительно возрастает у женщин во время родов, в период лактации, а также при сексуальном возбуждении. Окситоцин уменьшает чувство тревоги и страха и дает ощущение удовлетворенности.

На поиски гормона радости и счастья

Одним из наиболее эффективных способов спровоцировать выброс этих гормонов являются длительные, но не изнуряющие физические нагрузки. Лучше всего подходят бег, спортивная ходьба, теннис или плавание. Скорее всего, вы помните, как в середине пробежки у вас появлялось чувство небывалой легкости – это так называемая «эйфория бегуна». И почти целый день после занятий спортом ощущается бодрость и душевный подъем – это тоже работа эндорфинов.

Гормон радости эндорфин также вырабатывается при прослушивании ваших любимых музыкальных произведений. Не столь важно, музыку какого жанра вы предпочитаете, главное, чтобы она вызывала приятные ассоциации. Поставьте на будильник любимую мелодию, и утренний подъем уже не покажется таким тяжелым.

Ароматерапия – еще один эффективный способ стимулировать продукцию гормона радости. Считается, что выброс эндорфинов более других стимулируют определенные эфирные масла (розовое масло, масло пачули, лаванды, герани). Однако главное – чтобы именно вам нравился выбранный аромат. Хорошо, если в вашей коллекции будет несколько флаконов духов. Отправляясь на заведомо приятное мероприятие или в долгожданное путешествие, используйте один из ароматов. Тогда в будущем именно он будет вызывать у вас положительные эмоции.

Конечно, одним из самых приятных способов спровоцировать мощный выброс всех трех гормонов является занятие сексом. Также активная выработка гормона радости осуществляется в то время, когда вы от души смеетесь.

В каких продуктах искать гормон радости?

На самом деле в чистом виде этих гормонов в продуктах нет, но в них есть вещества, из которых образуются серотонин и эндорфины. Одним из таких соединений является аминокислота триптофан.

  1. Продукты, содержащие гормон радости, Гормон радости в шоколадеа точнее – триптофан: финики, бананы, инжир и сливы.
  2. Часто можно услышать, что гормон радости есть в шоколаде. На самом же деле шоколад является источником все того же триптофана. Старайтесь выбирать темные сорта, ведь именно в них самое высокое содержание этой аминокислоты.
  3. Триптофан можно найти также в томатах, поэтому не исключено, что салат с помидорами поможет немного поднять настроение.
  4. Молоко тоже является источником пептидов, на основе которых в нашем организме осуществляется синтез серотонина.

Если вы будете в комплексе использовать описанные способы усиления выработки гормонов радости, о плохом настроении сможете забыть в любое время года и во многих ситуациях.

Видео: Как повысить уровень эндорфина в организме

Видео: VLOG:Гормон радости

Видео: Мускатный орех. Гормон радости...

Видео: Назарбаев в Костанае подарил девушке гормон радости

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гормон радости