LadyVu.com

Галлюцинации - причины

галлюцинации причины

Тему о причинах галлюцинаций следует сразу начать с информации, полученной учеными в результате поставленного ими эксперимента. Так, его участниками стали двенадцать психически здоровых людей. Каждый из них небольшой промежуток времени находился в одиночестве в специальном помещении, блокирующем звуки и изображения, что могли поступить снаружи. В результате часть сообщила, что им казались человеческие лица, остальные – движения непонятных объектов. Этот эксперимент показывает, что галлюцинации присущи не только тем, кто страдает психическими заболеваниями или злоупотребляет алкоголем, но и каждому среднестатистическому здоровому человеку.

Стоит отметить, что основными причинами галлюцинаций могут выступать:

  • сильный испуг;
  • влияние стрессогенных факторов;
  • состояние аффекта;
  • действие химических веществ на психику человека.

Причины обонятельных галлюцинаций

В результате обонятельных галлюцинаций, люди жалуются на аммиачный вкус пищи или на запах разложений от нее. Правда, случается и такое, что они чувствуют аромат тюльпанов, который запомнился им с самого детства. Главными причинами таких нарушений являются черепно-мозговые травмы, возникшие опухоли, повреждения слизистой оболочки носа, процессы патологического характера, шизофрения.

Причины зрительных галлюцинаций

Зачастую такой вид галлюцинаций активно проявляется в вечернее и ночное время суток. Они дают о себе знать, как результат злокачественных мозговых образований, злоупотребления алкоголем, перенесения психозов интоксикационного и инфекционного типов, поражения сосудов в мозге, прием транквилизаторов, антидепрессантов, некоторых антибиотиков, стероидов, болеутоляющих препаратов.

Причины слуховых галлюцинаций

Слуховые галлюцинации, звучащие внутри вас, могут быть обычными озвученными вами мыслями, имеющих словесный облик. Если кажется, что голоса звучат, как в голове, так и наяву, то это могут быть последствия психического, нервного заболевания. Не исключено, что подобного рода галлюцинации вызываются потребляемым алкоголем, передозировкой обонятельные галлюцинации причинымедикаментов, приемом спазмолитиков. От них могут страдать больные шизофренией (в основном молодые пациенты) и болезнью Альцгеймера.

Причины тактильных галлюцинаций

Тактильные галлюцинации бывают разновидностью бредового психоза. Случаются при шизофрении, органических и эндогенных психозах. Чаще всего они беспокоят людей старше 60 лет и в основном женского пола. Могут быть вызваны соматическими заболеваниями, сердечно-сосудистыми недугами.

Видео: Алкоголь - причина галлюцинации

Видео: ЧТО ТАКОЕ ГАЛЮЦИНАЦИИ? ПСИХИ ПОВСЮДУ - ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ!

Видео: Шизофрения. Симптомы. Признаки. Лечение. Формы шизофрении

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Галлюцинации - причины