LadyVu.com

Фобия - боязнь людей

Фобия боязнь людей

Боязнь людей – это фобия, свидетельствующая о нарушении психического здоровья человека. Это нарушение психиатры называют социофобией или антропофобией. В мире существует множество разновидностей боязни людей.

Как проявляется социофобия?

Социофобия – это нелогичный, навязчивый, ничем не обусловленный страх людей. Как, например, логично можно объяснить боязнь толстых людей, рыжих, усатых или беременных. Возникают такие фобии, как правило, в детстве и именно поиск источника появления страха является частью терапии больных социофобией.

Очень часто социофобы в детстве подвергались насилию, были обмануты или испуганы кем-то, что явилось причиной развития страха. Кроме того, в зоне риска находятся и жители больших городов с высокой плотностью населения. Они так устают от людей, что стремятся отдалиться от них, что со временем перерастает в устойчивый страх.

Личности с социофобией чаще всего стремятся больше времени проводить в одиночестве или хотя бы ограничить стрессовые ситуации. Если у человека присутствует страх прикосновений чужих людей или боязнь смотреть им в глаза, он держится на безопасном расстоянии от других индивидов. При боязни говорить с людьми человек избегает вербального общения, предпочитая переписываться или разговаривать по телефону (если, конечно, это не входит в круг его страхов). При выраженной боязни пьяных людей больной избегает вечеринок и увеселительных заведений.

Боязнь людей – это фобия неуверенных в себе, чувствительных и тревожных личностей. Зона комфорта социофобов – место, где они могут находиться одни. Очень часто они избегают даже родственников и самых близких людей.

Среди физиологических симптомов социофобии чаще всего встречаются сердцебиение, потливость, приступы паники или агрессии, дрожание рук и ног. Эти симптомы возникают в травматичной для социофоба ситуации.

Лечение социофобии

При слабо выраженном психическом нарушении социофобы способны заставить себя находиться среди людей и общаться. Боязнь прикосновения людейОднако в более сложной ситуации людям с социофобией требуется лечение у психиатра, иначе могут возникнуть депрессия, психоз или другое психическое расстройство.

Лечение социофобии в основном строится на психотерапевтических беседах и анализе жизни пациента. Хороший результат получают те психиатры, которые сумеют найти «корень» проблемы. Однако при отсутствии у пациента осознания необходимости лечения и желания делать необходимые шаги навстречу людям, терапия вряд ли принесет выздоровление.

Кроме этого, для лечения социофобии используются дыхательные упражнения, гимнастика, массаж, аутотренинг, занятия с логопедом и психологом. В некоторых случаях больному прописываются антидепрессанты.

Видео: 15 ФОБИЙ и СТРАХОВ, которые есть почти у каждого человека

Видео: Страхи и Фобии Знаменитостей. Интересные Факты

Видео: Социальная фобия: как общаться без страха? Кирилл Шарков

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фобия - боязнь людей