LadyVu.com

Физиологические основы темперамента

Темперамент выражается в совокупности типологических признаков человека, которые проявляются в динамике психологических процессов. Речь идет о быстроте реакции и ее силе, эмоциональном тонусе жизнедеятельности и пр. Физиологические основы темперамента определяют психологические характеристики личности – эмоциональную возбудимость, реактивность, сензитивность и др.

Физиологические и психологические основы темперамента

К физиологическим основам относят взаимодействие процессов в коре и подкорке мозга головы. Для темперамента первостепенное значение имеет степень возбудимости подкорковых желез, которые влияют на моторику, статику и вегетатику. Известный ученый И.П. Павлов в своих исследованиях определил, что индивидуальные особенности человека зависят от свойств его нервной системы. Основой темперамента выступает тип нервной системы, которая может быть сильной и слабой. По своему желанию изменить характеристики нервной системы человек не может, потому как они передаются по наследству.

Физиологические основы темперамента в психологии базируются на динамичности процессов в нервных клетках, скорости продуцирования отрицательных связей, лабильности нервных процессов и пр. Чем больше у человека проявляется одно свойство нервной системы, тем меньше выражен соответствующий показатель темперамента. Психологические основы темперамента имеют тесную взаимосвязь с физиологическими свойствами нервной системы. Именно биологические основы и особенности темперамента обеспечивают тонкое, четкое и актуальное приспособление к среде. При этом недостаток какого-либо свойства темперамента компенсируется другим.

Конституция человека

Зарубежные психологи выявили связь темперамента со строением тела, соотношением его частей и тканей. В любом случае все зависит от наследственных особенностей и именно поэтому такую теорию назвали гормональной теорией темперамента. На сегодняшний день под типом темперамента понимают совокупность психологических свойств, имеющих связь между собой и общее для одной группы людей.

Различают 4 типа темперамента:

  • сангвиник – сильный, сдержанный, обладающий подвижной нервной системой;
  • холерик – сильный, неуравновешенный с возбудимой нервной системой;
  • флегматик – сильный, уравновешенный. Тип ЦНС – инертная;
  • меланхолик – слабый, неуравновешенный. Тип ЦНС – слабая.

Видео: Классификация Темпераментов по Гиппократу.

Видео: психология

Видео: Petuhov 01 В.В. Петухов. Общая психология. 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Физиологические основы темперамента