LadyVu.com

Эстетические чувства

эстетические чувства

Как правило, интеллектуальное развитие и эстетические чувства всегда идут рука об руку, ведь человек с недостаточным уровнем образования вряд ли сможет понять величие творений какой-либо эпохи, которое полноценно раскрывается только в контексте своего времени. Мы рассмотрим, какими бывают эстетические чувства, и как их развивать.

Эстетические чувства

Тесно связаны между собой эстетические чувства и эмоции – ведь если человек способен эмоционально реагировать на произведения искусства или природу, можно говорить о развитом эстетическом восприятии. Впрочем, эстетические чувства вызывают у человека практически любые объекты действительности.

Выделяются следующие эстетические чувства:

  • эстетическое удовольствие – радость от восприятия музыки, книги, пейзажа и т.д.;
  • чувство красивого – это субъективное чувство, которым мы несознательно отмечаем все на уровне «нравится» и «не нравится»;
  • чувство величественного – ощущение грандиозного, понимание, насколько человек мелок в масштабах вселенной;
  • чувство художественно-прекрасного – способность оценивать творчество.

Существуют также чувства трагического и комического, а также десятки других эстетических чувств, которые у каждого человека развиты на различном уровне.

Развитие эстетических чувств

Для того, чтобы развить в себе чувство прекрасного, необходимо для начала узнавать об этом больше информации – читать книги, и параллельно с ними – литературу об историческом и общем культурном фоне той или иной эпохи.

Кроме этого, отлично помогает созерцание природы, картин, архитектуры и других рукотворных и нерукотворных объектов, которые способны вызывать сильные чувства. Как правило, у каждого человека есть свои наклонности: одни интересуются живописью, другие – музыкой. Найдите свое и продвигайтесь в выбранном направлении!

Видео: Искусство индийского танца в казахстанской столице

Видео: Vapexpo2016 Moscow Promo Girl

Видео: Изразцовый камин "Иван-Царевич на Сером Волке"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эстетические чувства