LadyVu.com

Эмоциональные состояния

эмоциональные состояния

Именно благодаря эмоциям человек может воспринимать жизнь полноценно. Эмоциональные состояния сопровождают нас повсюду. В одних случаях они придают яркость и силу нашим чувствам, в других – подавляют их. Большой перекос в какую-либо сторону может пагубно отразиться на здоровье, поэтому эмоциями необходимо научиться управлять.

Эмоциональные состояния человека

  1. Эмоции. Наши эмоции отражают оценочное отношение к существующим или представленным ситуациям. Здесь важно понимать, что они не возникают к кому-либо, а проявляются по отношению ко всей ситуации в целом. Эмоции могут быть радостными или грустными и меняться буквально каждую минуту.
  2. Чувства. Отражают оценочное отношение к настоящим или воображаемым объектам. Иногда их называют ощущениями. Чувства возникают по отношению к кому-либо или чему-либо. Они, как и эмоции, могут быть позитивными, негативными или нейтральными.
  3. Аффект. Негативное эмоциональное состояние, которое наступает неожиданно вследствие сильного потрясения. Сопровождается потерей во времени, пространстве и отсутствием контроля над своими действиями. Может выражаться в виде ступора или хаотичных двигательных реакций. Во время аффекта, у человека сильно снижается переключаемость, нарушается концентрация и теряется память (частично или в виде полной амнезии).
  4. Страсть. Представляет собой довольно продолжительное переживание, которое доминирует над другими эмоциями человека и приводит к концентрации на предмете страсти. Причины подобного эмоционального состояния могут быть самыми разными, например, телесные влечения или осознанные убеждения. Страсть может быть принята личностью, но может переживаться и как нечто навязчивое и нежелательное.
  5. Настроение. Является длительным эмоциональным состоянием и может быть положительным либо угнетенным, что зависит от социально-психологической атмосферы, происходящих событий, состояния нервной системы и здоровья. Настроение придает эмоциональный тон и окраску другим переживаниям, действиям и мыслям.

Способы саморегуляции эмоционального состояния

Человек должен уметь контролировать свои эмоции, чтобы не зависеть от них. Если чувствуете, что крайнее эмоциональное состояние мешает думать, концентрироваться и плохо отражается на эффективности, то можно применить специальные техники.

Очень хорошим способом является расслабление мимической мускулатуры. Следует включить спокойную музыку и лечь на диван. Начать расслаблять группы мимических мышц по очереди: сначала лоб, затем глаза, нос, щеки и т.д. По окончании упражнения, необходимо отдать себе мысленный приказ зафиксировать мышцы лица. После выполнения этой методики, можно успокоиться и улучшить самочувствие.

Есть еще одна действенная методика, которая отлично функционирует при состояниях эмоциональной напряженности – дыхательное упражнение. Сядьте или лягте в удобном положении. Сделайте медленный вдох (на 4 счета), затем паузу (2 счета) и выдох (на 4 счета). Дышите медленно и сосредоточьте внимание на процессе. Также можно подключить образ, представляя, как легкие наполняются воздухом и обратно.

Хорошим способом контроля и настройки является визуализация. С ней можно войти в любое эмоциональное состояние.эмоциональные состояния человека К примеру, если необходимо успокоиться, стоит только представить широкое и открытое пространство (небо, морской горизонт, большую площадь, зал театра и т.д.). Просто вживитесь в определенную картину и зафиксируйте ее в своем сознании. Таким образом, удастся настроить состояние покоя или наоборот, мобилизованности.

Теперь вы разбираетесь в основных эмоциональных процессах и состояниях. Вышеописанные методики помогут научиться управлять ими. В первое время могут возникнуть трудности, но многократное повторение упражнений поможет устранить негативные эмоциональные состояния и привести их в порядок.

Видео: Как выйти из негативного эмоционального состояния и почему это необходимо делать?

Видео: Какие эмоциональные состояния проходит новый сотрудник. Как формировать лояльность сотрудника

Видео: Психологическая коррекция эмоционального состояния детей дошкольного возраста

Видео: 22. эмоции, виды эмоций, эмоциональные состояния. реферат

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эмоциональные состояния