LadyVu.com

Чувство страха

Многие люди периодически испытывают чувство тревоги и страха, причем, в ряде случаев оно возникает без видимых на то причин, что является отклонением от нормы. Можно ли контролировать чувство страха? И в каких случаях следует обращаться к врачу? Давайте разберемся в этом подробнее.

Как избавиться от чувства страха?

  1. Прекратите думать о прошлом или будущем. Все бы ничего, но груз прошлого часто тянет людей назад и заставляет вновь переживать тревожные ситуации. Если вас мучает какая-то неразрешенность - решите ее и забудьте об этом, а не обдумывайте бесконечно. Прекратите думать "а что, если..." и беспокоиться по этому поводу. Следуйте своим жизненным планам, все остальное решится в процессе.
  2. Многие задаются вопросом: «Страх - это чувство или эмоция?». Ученые не провели четкой границы между этими двумя понятиями, поэтому страх больше относится к кратковременному эмоциональному состоянию, которое при желании легко поддается контролю. Исходя из этого, следует помнить, что полезно часто себя мотивировать. Вспомните о своих планах на будущее. Как правило, при хорошей мотивации и увлеченности любимым делом, у людей находятся силы на преодоление негативных ощущений. В последствие вы научитесь контролировать свой страх, а симптомы станут не такими выраженными и вскоре пропадут вовсе.
  3. Пересмотрите личный ежедневный план. Рекомендуется ложиться в одно и то время, питаться качественной пищей, гулять на свежем воздухе и регулярно заниматься физическими нагрузками. Если в вашей жизни отсутствуют эти пункты - срочно принимайте меры. В противном случае вы рискуете серьезно подорвать здоровье и расшатать психику.
  4. Одновременно с тревогой может появляться учащенное сердцебиение, повышенное давление, потливость, бессонница, озноб, головокружение, чувство страха смерти, сдавливание висков, страх сойти с ума и т.д. В некоторых случаях наблюдаются судороги. Все эти симптомы указывают на нарушение вегетативной нервной системы, поэтому необходимо срочно обратиться к врачу.
  5. Многие страхи имеют корни из детства. Люди могут даже не подозревать о них. К примеру, людей может мучить боязнь замкнутого пространства, клоуны или другие фобии. На первый взгляд это кажется смешным, на деле же является очень серьезной проблемой, которая мешает жить полноценной жизнью. Подобные фобии часто являются следствием неправильного воспитания. Если вас мучает паническое чувство тревоги, с которым вы не можете справиться самостоятельно - обязательно обратитесь к врачу.

В определенные периоды жизни чувство страха испытывают все люди. Если вы стали замечать, что волнение и тревожное чувство появляются слишком часто и мешают нормально работать, воспользуйтесь вышеперечисленными советами. Если они не помогают, обратитесь к невропатологу и психотерапевту. Первый врач поможет снизить симптомы, а второй выяснит и уберет причину подобного состояния.

Видео: 5 чувств страха -триллер 2013

Видео: Чувство страха_ Страх, Фобия и тревожность _Техники преодоления страха

Видео: Как преодолеть чувство страха? (прот. Владимир Головин)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чувство страха