LadyVu.com

Что такое дежавю и почему оно происходит?

что такое дежавю и почему оно происходит

Наверное, каждый человек в своей жизни хотя бы раз слышал или был знаком с такой ситуацией как дежавю. Она представляет собой момент, который вы будто уже проходили - встреча, разговор, жесты и фразы, складывается впечатление, что с вами уже подобное случалось. По этой причине вполне понятно, почему люди задаются вопросами и стараются изучить этот момент как можно подробнее.

Учеными было доказано, что секрет этих эффектов заключается в функциях головного мозга, но глубоко изучить и экспериментировать с этим еще никто не взялся, по той причине, что даже незначительное вмешательство в мозговую деятельность может сделать человека глухим, инвалидом, лишить зрения и привести к другим последствиям.

От чего происходит дежавю?

Существует двустороннее мнение относительно дежавю. Одни утверждают, что это признак чрезмерной усталости мозга, другие - наоборот, что это результат отдыха. Подробным изучением явления занялся Зигмунд Фрейд и его последователи. По мнению ученого, ощущение "уже происходившего" возникает у человека в результате воскрешения в памяти подсознательных фантазий. Если сказать более простыми словами, дежавю может возникать у тех людей, которые мечтали или фантазировали о чем-либо, а спустя время их фантазия воплотилась в реальность.

Чаще всего чувство дежавю возникает в определенном возрасте - от 16 до 18 лет или от 35 до 40. Всплеск в молодом возрасте можно объяснить способностью слишком остро и драматично переносить те или иные события. Второй пик обычно связан с кризисом среднего возраста и нередко его называют ностальгией, желанием вернуться в прошлое. Эффект подобного рода можно назвать обманом памяти, так как воспоминания могут быть не настоящими, а лишь предположением, то есть человеку кажется, что в прошлом все было идеально и он скучает за теми временами.

Почему случается дежавю?

Ученым удалось за несколько веков разобраться, какие части головного мозга принимают участие и дать объяснение дежавю. Обратите внимание, что каждая часть мозга отвечает за разные варианты памяти. В лобной закладывается информация относительно будущего, височная отвечает за прошлое, а промежуточная - за настоящее. Когда все эти составляющие функционируют нормально, чувство дежавюощущение приближающегося события возникает лишь в случае, если человек беспокоится о своем будущем, строим планы.

Но на самом деле четкое разграничение отсутствует - прошлое, настоящее и будущее существует в мозге каждого человека безгранично, соответственно, если человек находится в стадии переживания, его мозг формирует выход из ситуации, основываясь на прошлый опыт или фантазии. В этот момент все области мозга работают одновременно. Если между кратковременной и долговременной памятью связей слишком много, настоящее может восприниматься словно прошлое, это объяснение, почему происходит эффект дежавю.


Видео: ЭТО УЖЕ БЫЛО или ЧТО ТАКОЕ ДЕЖАВЮ

Видео: ЭФФЕКТ ДЕЖА ВЮ | или КАК ВИДЕТЬ БУДУЩЕЕ?

Видео: Дежавю это

Видео: Почему возникает эффект дежавю?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое дежавю и почему оно происходит?