LadyVu.com

Что такое чувство юмора?

что такое чувство юмора

«Человек, лишенный чувства юмора, лишен гораздо большего, чем просто чувства юмора»,- утверждал Марк Твен, которого, конечно, никто не обвинил бы в отсутствии чувства юмора.

И он, безусловно, прав. Ведь человек с чувством юмора способен находить выход из любой ситуации – он просто не воспринимает ее слишком уж всерьез. Если случается что-то неприятное, конечно, хочется сильно огорчиться, даже, может быть, заплакать, впасть в депрессию. Человеческое бессилие (реальное или кажущееся) как бы возвращает в детство, когда еще не было возможности в силу возраста влиять на реальность, а получалось только плакать, требуя сочувствия от старших. Но теперь жалеть некому, возраст не тот, и взрослые уже жалеют своих детей. От этого становится еще хуже, и человек страдает от стресса.

Что такое чувство юмора?

Ну а чувство юмора - это черта характера, которая позволяет с самого начала отнестись к ситуации иначе. Человек с чувством юмора может подняться над ситуацией, осознать и ее смешные стороны, даже если это черный юмор. Конечно, чья-то смерть или тяжелая болезнь – это не повод веселиться, но и речь не о таких случаях, а о менее роковых событиях: попал под сокращение на работе, потерял паспорт, затопили соседи, побил машину, бросил любимый человек… Да, это, может быть, трагедия всей жизни. Но это не вся жизнь. Хорошее еще будет. Но это не объяснишь тому, кому сейчас так трудно. Только хорошее чувство юмора помогает человеку абстрагироваться от проблем, мысленно вынести себя за скобки и взглянуть на ситуацию с юмором.

По поводу того, что такое чувство юмора, нет общего мнения ни у ученых, ни у обывателей. Можно рассмотреть несколько вариантов объяснений.

Чувство юмора – это анестезия. Оно помогает перенести то, что очень тяжело, почти непереносимо. На войне же придумывали анекдоты, иначе и не выживешь!

Значит, если хочется перенести стресс, нужно шутить. Не позволять себе утонуть в море депрессии. Смеяться сквозь слезы. Из этого следует, что людям без чувства юмора жить намного тяжелее, чем тем, у кого чувство юмора имеется.

Чувство юмора - признак интеллекта. Причем те, у кого хорошо развито логическое, образное и ассоциативное мышление, обладают самым могучим чувством юмора.

А вот умение шутить зависит от образования. Знания и эрудиция позволяют человеку выдумать изящную, тонкую и необидную шутку, тогда как необразованные люди иногда просто брякают, что на ум пришло, не заботясь о том, насколько это пристойно и не обидится ли кто-нибудь на такой юмор. Нет, сам-то такой человек получает «заряд бодрости и хорошего настроения», а остальные потерпят. То есть речь о грубом, эгоистичном и непорядочном человеке. Но это тоже юмор, и человек, «тонко» намекнувший во время застолья жене, что она толстая, как слониха: того гляди хобот вырастет, получается как бы остроумнее гостей, которые не стали над этим приколом смеяться.

Наконец, умный человек, никогда, не позволит себе сказать глупость или грубость, его шутки милы и доставляют радость всем, никого больно не задевая.

хорошее чувство юмора

Показатель стресса. Иногда бывает, такой человек и видит, что шутки его неуместны, но остановиться не может. Это уже готовый случай стресса. Надо отнестись к таким вещам снисходительно, как к тому, кто и рад бы не кашлять, да не выходит. И, конечно, не надо обращать внимания на такие вещи: потом ему самому будет стыдно.

Нередко ученые связывают чувство юмора и креативность. По всей вероятности, они правы, ведь хорошая шутка – это не выплеск желчи, а творческий акт.

Пусть в нашей жизни будут только хорошие шутки, которые не будут задевать за «живое», а лишь приносить радость и поднимать настроение.

Видео: Чувство юмора Полный Первый Выпуск

Видео: Чувство Юмора полный Четвёртый выпуск

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое чувство юмора?