LadyVu.com

Боязнь смерти - фобия

боязнь смерти фобия

Известное изречение гласит: «Больше всего пугает неизвестность». И оно полностью справедливо по отношению к такой распространенной фобии как боязнь смерти, или танатофобии. Человек просто не знает, чего ему следует опасаться, а потому никак не может подготовиться к грядущим испытаниям. Кроме того, многие бояться боли, предшествующей внезапной смерти, боятся не успеть чего-то в жизни, оставить сиротами детей и т.п. А отсюда – склонность к панике, депрессиям, неврозам. Но с этим состоянием можно и нужно бороться.

Признаки наличия фобии смерти

Как и другие психологические отклонения, данная фобия имеет характерную симптоматику:

  • частые мысли о смерти (если человек не сталкивается с ней постоянно в профессиональной деятельности), причем, возникающие даже без видимого повода;
  • при этом, вслух о смерти человек почти не говорит, только наедине с самим собой;
  • негативные эмоциональные проявления фобии боязни смерти усиливаются во время просмотра фильмов соответствующего содержания или даже при одном взгляде на соответствующую атрибутику.

Фобия смерти близких

Порой человек может бояться не собственной кончины, а опасаться того, что умрет кто-то из его близких. Особенно подвержены этому дети, которые эмоционально зависят от родителей. В этом случае фобия, связанная со страхом смерти, проявляется сначала в виде стресса, который со временем приводит к серьезным психологическим проблемам.

Как избавиться от фобии смерти?

  1. Осознать свой страх.
  2. Выявить причины, приводящие к психологическим срывам.
  3. Постараться контролировать свои мысли, не думать о смерти.
  4. Попытаться поговорить об этом с человеком, которому вы доверяете, в идеале – с врачом-психотерапевтом.
  5. Больше общайтесь с открытыми и увлеченными людьми.
  6. Найдите себе позитивное хобби, никак не связанное с темой смерти.

Видео: С.Аделаджа. 28. 18.06.2008. Как победить боязнь смерти-2

Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТРЕВОГИ | #страх #тревожный невроз #тревога #фобия #тревожное расстройство #клаустрофобия #обсессивно-компульсивное расстройство

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боязнь смерти - фобия