LadyVu.com

Боязнь крови

Боязнь крови

Боязнь крови, это фобия - одна из наиболее распространённых на планете. По статистике каждый второй человек на земном шаре подвержен приступам навязчивого страха по различным причинам. Давайте разберемся в чем она проявляется и как от нее избавиться.

Как называется боязнь крови?

Боязнь крови имеет несколько общекоренных названий – гемафобия, гемофобия и гематофобия. Эта фобия занимает третье место в рейтинге наиболее самых часто встречаемых человеческих страхов. Она относится к сильным страхам, которые проявляются в виде панических реакций при виде не только своей собственной крови, но и крови других людей. Такие приступы сопровождаются дрожью конечностей, побледнением лица, бурными эмоциональными реакциями и даже обмороками. Интересным является тот факт, что обмороки могут случаться как у «психологически ранимых» людей, так и у людей не склонных к выразительным эмоциональным реакциям при этом не имеющих никаких жалоб на своё здоровье и самочувствие.

Следует понимать, что обычное чувство отвращения при виде крови - это нормальная реакция любого человека. Но если при неглубоком порезе пальца вы начинаете испытывать вышеуказанные симптомы, то здесь уже следует говорит именно о боязни вида крови.

Как избавиться от боязни крови?

Для того чтобы избавиться от гематофобии необходимо понять причину её возникновения. Природа всех фобий такова, что истоки их зарождения лежат скорее в психологическом аспекте здоровья человека. Как основную причину гемафобии, учёные выделяют страх травматизма и как следствие гибели наших предков, ведь в те далёкие времена понятие медицина как токовое отсутствовало, поэтому даже незначительное ранение могла привести к смертельному исходу. Можно предположить, что отсюда произрастает и боязнь сдавать кровь, поскольку на подсознательном уровне сдачу элементарных анализов некоторые люди воспринимают как кровопотерю. С тех пор многое изменилось, он страх крови остался заложенным в нас на генном уровне.

Ещё одной причиной этого навязчивого страха может послужить травматический опыт из нашего прошлого. Если в далёком детстве вам сделала укол неопытная медсестра , вследствие чего вы запаниковали или может быть даже потеряли сознание, то впредь боязнь болевых ощущений может отпечататься в вашей памяти как навязчивый страх. Это приводит к боязни сдачи крови, паническим реакциям при малейших повреждениях, избеганию острых предметов во избежание возможного травматизма и т.д.

Масса неудобств вызванных гемафобией толкает людей на поиски способов её преодоления.

Выделяют несколько способов преодоления страха перед видом крови.

  1. Физический фактор. Если вы чувствуете, что сейчас потеряете сознание при виде крови, то попробуйте напрячь мышцы тела, пошевелить руками и ногами , это нормализует давление и поможет предотвратить обморок.
  2. Выявить причину. Гематофобию очень часто путают с боязнью медицинских учреждений, врачей, уколов и т.д. поэтому прежде чем приступать к самолечению фобии необходимо чётко выявить причину её возникновения.
  3. Узнайте необходимую информацию. Некоторые люди склонны к драматизации больничных процедур, таких как боязнь сдавать кровьсдача крови, поэтому прежде чем принимать их «устрашающие» рассказы к сведению, просто поинтересуйтесь у профессионалов, какое количество крови у вас будут брать, насколько болезненна эта процедура.
  4. Клин клином выбивают. Иногда для того чтобы победить свой страх необходимо просто взглянуть ему в глаза, поэтому если вы полны решительности избавиться от этой фобии, то вам необходимо направиться в больницу и сдать кровь, в большинстве случаев это и является самым быстрым и эффективным способом самолечения.

В случае если все ваши попытки самолечения оказались безрезультатными есть смысл обратиться за помощью к психологу.

Видео: НЕМНОГО О СВОЕЙ УЧЕБЕ| ПЕРЕЕЗД В МОСКВУ| ЛЮДИ ПАДАЮТ В ОБМОРОК? БОЯЗНЬ КРОВИ

Видео: Как делать Хиджаму если боишься крови? | Обучение Хиджаме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боязнь крови